Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Заявление о взыскании задолженности

В жизни может случиться всякое: никто не застрахован от того, что, заключив, казалось бы, выгодный договор, останется « при своих интересах». Другая сторона, став должником, не сможет компенсировать потери.

Не помогут ни «мирные» переговоры, ни отправляемые в официальном порядке претензии. Останется одно – писать заявление о взыскании задолженности и отправлять его в суд. Но, обратите внимание, что, в зависимости от вида сделки, и форма заявления и даже судебные инстанции, в которых решится спорный вопрос, будут различны. Более точную и конкретную информацию об исковых бланках вам даст квалифицированный адвокат. Принципиальные же отличия описаны ниже.

Заявление на взыскание задолженности по распискеЗаявление о взыскании задолженност

Речь идет о ситуации, когда один человек передал другому некоторую сумму в долг, получив с того расписку с указанием определенных обязательств. Если же заемщик по каким-то причинам не может или не хочет вернуть означенную в расписке сумму к указанному сроку, то придется прибегнуть к крайней мере, отправив в суд заявление о взыскании задолженности. При этом нужно иметь в виду, что истец должен предоставить точные паспортные данные заемщика, его полные ФИО, а также саму расписку. В отдельных случаях суд принимает к сведению показания свидетелей, присутствующих при сделке.

Заявление о взыскании долга по договору

Здесь все зависит от вида договора, а их в законодательстве достаточно. Это и договоре подряда, и договор займа, и договор поставки, и даже договор аренды. Когда же условия соглашения нарушены, наступает ситуация, при которой истец несет явные убытки, а потому просто вынужден решать вопрос взыскания задолженности в судебном порядке. Отметим, что грамотно составленный иск от профессионального адвоката значительно увеличивает шансы кредитора.

Исковое заявление о взыскании долга

Насколько полно и грамотно составлен договор между партнерами, настолько больше шансов у истца получить от должника причитающиеся финансы. При этом суду необходим целый пакет документов, собрать которые новичку будет, мягко говоря, непросто. Вот тут-то и потребуется помощь адвоката.

Кстати, даже само заявление о взыскании задолженности подается в определенной форме. В нем должна содержаться не только информация об ответчике, и об истце, но и объяснены обстоятельства, в связи с которыми возникла спорная ситуация, а также суть самого иска.

Что касается адресата, то заявления о взыскании задолженностей могут быть направлены как мировому судье, так и районному. Зависит это от суммы долга и вида взыскания.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку