Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Правонарушение

Если гражданин совершил противоправное деяние, за такое правонарушение по российским законам он понесет юридическую ответственность. К таковым относят административная и дисциплинарная, а также гражданская, материальная и уголовная. При этом противоправное деяние – это, не только идущие вразрез с законом поступки человека, но и его бездействие в конкретных ситуациях. Определенного рода правонарушения, в зависимости от степени их тяжести, объединены группы, рассматриваются соответственно Гражданским, Уголовным, Семейным, Трудовым и прочими кодексами.

Уголовный кодекс

Уголовный кодекс определяет строгое или не очень наказание в зависимости от вида противозаконного деяния и степени ответственности за него конкретного человека. Однако, этот же кодекс имеет свои подпункты, благодаря которым мера наказания может быть смягчена или значительно сокращена. Предусмотрены в законе и такие моменты, когда происходит замена неотбытой части наказания более мягким, щадящим. Но каждое деяние рассматривается строго индивидуально. Даже те лица, что несут наказание за идентичные проступки, получив изначально равные сроки и виды отсидки, в результате и на свободу выходят не одновременно, и условия отбывания наказания имеют различные. Конечно, зависит это напрямую от поведения человека в период отбывания срока, а также от его стремления и желания встать на путь исправления.

В УК РФ правонарушения разделили на преступления: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Но, в зависимости от ситуации, не исключен, что суд примет решение, в результате которого, к примеру, тяжкая категория может быть изменена на средней тяжести . Но для этого в доказательной базе должны присутствовать веские смягчающие обстоятельства или наоборот ,полностью отсутствовать обстоятельства, отягчающие наказание.

Смягчение наказания

Поскольку наказание преступника вызвано необходимостью изолировать его от остального общества, тем самым обезопасив жизнь добропорядочных граждан, становится понятным, что смягчения уже назначенного срока наказания добиваются осужденные, которые всеми своими поступками, всей своей деятельностью в местах заключения доказали, что окончательно и бесповоротно встали на путь исправления. В конце концов, целью наказания закон определяет не только возмездие за совершенное злодеяние, не только компенсацию ущерба, но и становление на путь исправления осужденного.

В отношении беременных женщин в кодексе отдельно выделяется замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В этом случае и вызывающее поведение осужденной не может быть причиной отказа смягчения наказания.

Обособленно располагаются в этой связи и дела несовершеннолетних нарушителей закона, если, конечно, они не были участниками особо тяжких деяний.

Помощь адвоката

Что касается документов, которые необходимы для того, чтобы дело было пересмотрено, и появилась надежда замены неотбытой части наказания, то тут родственники осужденного или он сам должны обратиться за помощью к адвокату. Только консультации опытного юриста, а также его участие в процессе могут превратить призрачную мечту в реальность. Грамотный, подкованный адвокат, разбирающийся в УК – вот человек, на которого можно и нужно надеяться гражданину, вставшему на путь исправления.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку