Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Юридические консультации при разводе

В жизни все может случиться. Еще вчера ваш брак был вполне удачным, а сегодня все изменилось, и вы собираетесь подавать на развод, который внесет кардинальные изменения в жизнь вашу и детей, если они у вас есть. Развод – это раздел имущества и принятие решения о том, с кем будут жить несовершеннолетние дети, и кто будет платить алименты. Бесплатная юридическая консультация по разводу позволит получить ответ на вопрос: «Какое решение может вынести суд в вашей конкретной ситуации, и какие действия нужно предпринять, чтобы вы не остались «у разбитого корыта», например, с детьми и без имущества?»

Расторжение брака в органах ЗАГС

Если у супругов нет несовершеннолетних детей, споры по имуществу отсутствуют и оба супруга согласны на развод, то он оформляется в органах ЗАГС. Это самый простой и быстрый вариант решения вопроса. Однако такие случаи в жизни довольно редки. Даже если и нет детей, не достигших совершеннолетия, разделить имущество по-хорошему получается редко у кого. Поэтому дела о бракоразводных процессах чаще решаются в судах.

Есть еще несколько ситуаций, когда возможно оформление развода через органы ЗАГС по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у разводящихся несовершеннолетних детей:

  • - второй супруг признан безвестно отсутствующим и это подтверждено документально;
  • - признание второго супруга недееспособным;
  • - если второй супруг осужден более чем на три года.

Расторжение брака в суде

Когда альтернативы судебному разбирательству нет, бесплатная консультация адвоката по разводу поможет правильно составить исковое заявление с указанием всевозможных требований и выяснить необходимый список документов, без которых заявление не зарегистрируют. Заявление должно быть составлено строго в соответствии со ст. 131 ГК РФ и содержать следующую информацию:

  • - наименование суда;
  • - ФИО и адрес истца;
  • - ФИО и адрес ответчика;
  • - обстоятельства, которые привели в подаче искового заявления о разводе и их подтверждения;
  • - цена иска или расчет сумм, подлежащих взысканию или оспариваемых;
  • - информацию о досудебном обращении к ответчику;
  • - перечень прилагающихся документов.

Время принятия судебного решения зависит от наличия претензий и скорости их разрешения. Если супруги идут на компромисс по всем вопросам, решение обычно принимается в течение 1-2 месяцев с учетом времени, дающегося на примирение. Но когда претензии трудно разрешимы, процесс может затянуться на срок от 3 месяцев и до нескольких лет. В таких случаях обращение к опытному адвокату по семейным спорам может сыграть решающую роль в принятии решения судом в вашу пользу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку