Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание долга по расписке

Брать деньги в долг – достаточно распространенное явление в нашей повседневной жизни. Занимая значительные суммы даже хорошим знакомым, всегда лучше подстраховаться и составить расписку. В этом случае значительно повышаются шансы вернуть деньги, если вдруг должник «забыл» о своих обязательствах.

Чтобы взыскание долга по расписке было возможным, очень важно оформить ее правильно: указать сумму долга, срок его возвращения, данные о паспорте и регистрации должника, поставить дату и подпись. Также желательно, чтобы должник написал расписку собственноручно, т.к. при судебных разбирательствах очень часто сторона
должника выдвигает ходатайство о проведении экспертизы.

Как взыскать долг в суде

Если все сроки погашения долга уже прошли, а должник не торопится или отказывается возвращать деньги, не стоит медлить и ждать, когда у него проснется желание с вами рассчитаться. В данном случае единственно верным решением будет взыскание долга по расписке в суде. Какие необходимо предпринять шаги, чтобы наверняка вернуть свои деньги? – вопрос не праздный. Ведь очень многое зависит от того, как составлено исковое заявление, насколько оно юридически грамотно. Для этого нужно не только обладать знаниями гражданского законодательства, но и уметь правильно применить его нормы. Также не лишним будет получить сведения о наличии у должника собственности и о его финансовом положении.

Следует учесть, что заявление подается по месту жительства должника: в случае, если долг не превышает пятьдесят тысяч рублей – в мировой суд, в других случаях – в районный.

Адвокат знает, как призвать должника к ответу

Взыскание долга по расписке в суде лучше всего поручить опытному юристу, который составит заявление в соответствии со всеми юридическими нормами, включит требование о взыскании процентов с должника за пользование чужими деньгами. Адвокат проведет с ним предварительную беседу и попытается убедить вернуть деньги добровольно, расскажет о тех правовых последствиях, которые его ждут при неисполнении своих обязательств. Если переговоры не принесут желаемых результатов, адвокат составит заявление и будет добиваться в суде соблюдения ваших интересов. После принятия решения, если должник все равно отказывается возвращать долг, дело передается судебным приставам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку