Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Временная регистрация по месту жительства

В Российской Федерации законодательно предусмотрена необходимость оформления временной регистрации, если гражданин живет не там, где прописан, дольше 90 дней. Трудовая миграция, туризм или получение образования могут побудить обывателя к обустройству жизни вне места постоянного проживания.

Государство заинтересовано в систематизации сведений о приезжих, поэтому был налажен учёт россиян по месту пребывания, получивший в народе название "временная прописка". Следует отметить, что такой вид регистрации абсолютно не ограничивает прав гражданина по месту его постоянного проживания, ведь временная регистрация не прекращает действие постоянной прописки.Временная регистрация по месту жительства

Самостоятельно регистрироваться гражданину, который живет в гостинице или лечится в санатории или больнице, не придется, ведь эта функция возложена на администрацию вышеназванных заведений. В остальных же случаях временная регистрация по месту жительства происходит в ЖЭО, паспортных столах или органах ФМС после подачи гражданином следующих документов:

  • паспорт (российский, советский или заграничный, если место жительства гражданина по документам находится за пределами РФ, для детей свидетельство о рождении)
  • заявление (за детей до 14 лет такое типовое заявление заполняют законные опекуны)
  • документ, согласно которому пребывание гражданина в данном жилище, является законным (договор соцнайма, договор пользования жильем в безвозмездной форме, договор найма или письменное подтверждение согласия на проживание владельца жилья).

Тонкости и нюансы

Здесь следует учитывать некоторые нюансы, предусмотренные законодательством. Если собственником жилья являются сразу несколько лиц (наиболее наглядный пример коммунальная квартира), то для временной регистрации придется получить согласие их всех. В случае, если жилье имеет домовую книгу, то ее тоже нужно будет предоставить вместе с пакетом остальных документов. Договор найма или безвозмездного пользования жильем не нужно дополнительно регистрировать в налоговых органах, как того иногда требуют чиновники, временно регистрирующие гражданина по месту пребывания.

Законодательство не требует проходить подобную процедуру тем гражданам, которые живут не по мечту прописки, но в том же городе, где находится их постоянно жилье. Оформить "временную прописку" можно, отправившись в соответствующие органы или через процедуру электронной подачи документов на портале www.gosuslugi.ru. Сама процедура оформления бесплатна и в трехдневный срок после подачи документов на руки соискателю выдается свидетельство. Срок регистрации ограничивается только лишь договором между собственником и нанимателем. В любой момент собственник жилья может, подав заявление, прервать действие временной регистрации.

Если получен отказ, то нужно обращаться к юристу

Отказать во временной регистрации гражданину могут в двух случаях:

  • отсутствие необходимых по закону документов
  • наличие опасной для других жильцов болезни.

Если отказ мотивирован любой другой причиной, то нужно обратиться к юристу, который поможет пройти процедуру и подготовить документы или проконсультирует по вопросам "временной прописки".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку