Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Восстановление родительских прав

После пройденного процесса лишения родительских прав, человеку разъясняют его право на протяжении шести месяцев попытаться возобновить свои права на ребенка. Восстановление в родительских правах - важный элемент семейного права, так как норма побуждает родителей, которые не заботились о своем чаде, изменить свое отношение к жизни, ребенку и тем самым, сохранить нормальные отношения в семье.

Возможность восстановления прав

Специальная норма семейного кодекса гласит о возможности для родителей или одного из них снова заботиться о своем ребенке. Процесс этот не такой легкий, как может показаться на первый взгляд. Необходимо обязательное соблюдение нескольких условий, чтобы рассмотрение спора было позитивным. Помощь в этом может предоставить опытный адвокат. Помощь может заключаться в консультации, а может – весь процесс от желания до вынесения позитивного для клиента решения. Очень сложно придется человеку, если он решит самостоятельно защищать свои права. Адвокат знает, что необходимо подать, что нужно сказать, как показать изменения в человеке. Тем не менее, законодательством предусматриваются условия для восстановления родительских прав. Ими являются реальные изменения в образе жизни и поведении родителя, а также изменение в отношении и поведению к ребенку.

Основные моменты судебного разбирательства в подобных делах

Восстановление в родительских правах может произойти только благодаря подаче искового заявления. Важно воспользоваться помощью адвоката, так как человек может запутаться с тем, кого указывать в качестве ответчика, в выборе подсудности, правильной доказательной базе, необходимости подачи ходатайств. Адвокат, взяв дело, сразу объяснит, что необходимо вместе с иском направить в суд характеристику с места работы, копию трудовой книжки, характеристику от соседей, обследование жилищных условий истца, документы, которые подтверждают излечения от пагубных привычек и другие важные доказательства, которые покажут суду, что поведение изменилось в лучшую сторону.

Если одна из сторон судебного процесса будет категорически возражать в удовлетворении требований истца, очень важным моментом процесса будет назначение судебной психологической экспертизы, которая сможет ответить на такие вопросы, как отношение родителя к ребенку и ребенка к нему, влияние воспитания этого родителя и последствия его отсутствия, влияние на развитие ребенка. Правильные вопросы сможет составить адвокат. Не лишним будет вызвать свидетелей, которые своими пояснениями докажут, что человек изменился и готов снова заботиться о своем ребенке. Стоит понимать, что только правильный порядок действий и правильные документы, смогут привести к удачному восстановлению прав.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку