Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Споры о разделе жилого помещения

Жилое помещение является одним из самых важных и распространенных объектов имущественных отношений. И ценность его рассматривается не только через призму его стоимости, а заключается в том, что жилье является средством удовлетворения самой главной потребности человека.

Очень часто дом или квартира, купленные супругами в браке, могут являться для них единственным местом проживания. Но при разводе возникает необходимость раздела жилья и на этой почве рождаются финансовые споры и конфликты.

Раздел жилья: трудности и спорыСпоры о разделе жилого помещения

В некоторых случаях раздел квартиры протекает мирным путем при достижении обоюдного согласия. Но чаще всего рождаются споры о разделе жилого помещения, и тогда приходится решать вопрос в суде. В соответствии с законом, один из супругов может подать в суд исковое заявление в течение трех лет.

Но многие адвокаты рекомендуют, все же, решать все финансовые вопросы непосредственно после развода, чтобы не усугубить ситуацию. Ведь, спустя какое-то время, одна из сторон может передать недвижимость третьим лицам, либо продать ее. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, конфликтов и споров о разделе жилого помещения, не следует полагаться на простую договоренность между сторонами, а сразу нужно обращаться к юристам или адвокатам. Опытные специалисты помогут собрать нужные документы и грамотно составить исковое заявление.

Раздел жилого помещения

При разделе квартиры или дома суд, прежде всего, выясняет, является ли недвижимость совместно нажитым имуществом сторон (приобретенным в браке) или она находится в собственности только у одного супруга. Судебное разбирательство поможет исключить споры о разделе жилья и урегулировать сложившуюся ситуацию наиболее оптимальным образом для обеих сторон. Сначала определяется стоимость общего имущества по рыночной цене, а затем происходит выдел доли супругов.

По законодательству супруги обязаны поделить общее имущество в равных долях, но суд обязательно учитывает наличие несовершеннолетних детей и другие ситуации, имеющие отношение к делу. Нередки случаи, когда часть имущества, передаваемая судом одному из супругов, значительно превышает по цене стоимость доли, выделенную второму супругу. В такой ситуации, во избежание споров, второй стороне назначается денежная компенсация.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку