Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сокращенный срок регистрации права собственности

Ожидание регистрации прав на имущество всегда составляло 1 месяц. И, хотя это был конечный срок, раньше него свидетельство не выдавали. В 2013 г. законодатели ускорили процедуру и обязали регистрационную службу успевать за 15 рабочих дней.

Такой сокращенный срок регистрации права собственности относится к приватизации жилых помещений. С учетом выходных этот период составит 19 дней, что все-равно сокращает время практически вдвое. Это не единственные изменения в оформлении прав собственности, некоторые сроки составляют 5 дней. Они регулируются разными законами в зависимости от предназначения имущества, но подчиняются данному решению.

Примеры регистрации прав собственнСокращенный срок регистрации права собственностиости и сроки ожидания. Первичный рынок

Приобретение жилья на первичном рынке ускорилось возможностью регистрировать свою квартиру до того, как застройщик зарегистрирует весь дом. Это принесло выгоды покупателю, так как он перестал зависеть от сроков сдачи дома. Процедура выглядит так: сначала покупатель получает кадастровый паспорт (до того, как застройщик получит его на весь дом). Затем покупатель оформляет право собственности. Здесь сокращенные сроки регистрации права собственности составляют 18 календарных дней. Выходные дни в данном случае учтены.

Регистрация по ипотеке

Быстрая регистрация недвижимости по ипотеке важна для покупателя. Именно с момента, когда объект становится его собственностью, банки снижают ставку в среднем на 1%. Поэтому сокращение сроков регистрации права собственности до 5 суток экономит денежные расходы по выплатам. Следует отметить, что уменьшение времени ожидания не повлекло за собой увеличение госпошлины, которая осталась на прежнем уровне.

Другие случаи, подпадающие под сокращенные сроки

Также в течение 5 рабочих дней регистрируются сделки по следующим договорам:

  • с рассрочкой платежа
  • по праву на наследство
  • ипотека долевого строительства
  • по вступившим в силу решениям суда
  • по кадастровому паспорту на жилой дом

В последнем случае говорится о следующем: если застройщик уже получил кадастровый паспорт на дом, то покупателям квартир не надо его получать индивидуально для себя. Период регистрации квартиры тогда составит 5 дней. Период времени отсчитывается с дня подачи заявления. При этом его можно подать лично или прислать по почте с уведомлением. В письме должны содержаться все необходимые документы. Во втором случае отсчет срока начинается с момента получения письма регистрационной службой.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку