Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка

При расторжении брака перед супругами, имеющими несовершеннолетних детей, встает вопрос о последующем их содержании и воспитании. Законы РФ предусматривают два варианта решения спорных моментов, связанных с этим:

  • в судебном порядке;
  • путем заключения мирового соглашения.

На сегодняшний день распространенной практикой является решение спорных вопросов по содержанию и воспитанию детей в суде. Однако, практикующие юристы советуют урегулировать все нюансы в досудебном порядке и заключить мировое соглашение о порядке воспитания и содержания ребенка.

Такое соглашение более полно учитывает возможности родителей и интересы ребенка, так как позволяет максимально точно изложить обязательства и права родителей по всем пунктам договора. Оно может заключаться до начала бракоразводного процесса и быть представленным в судебном заседании.

Соглашение о детях и его пункты

Соглашение о порядке воспитания ребенка должно заключаться после тщательного подготовительного этапа. Именно здесь важны взвешенные решения, так как определяются следующие серьезные моменты:

  • размер выплат на содержание детей;
  • порядок выплат (периодичность);
  • место проживания несовершеннолетних детей (совместно с кем дети будут проживать постоянно);
  • порядок общения с отдельно проживающим отцом или матерью;
  • иные условия (выбор учебного заведения, посещение определенных секций, организация отдыха и другие, касающиеся воспитания несовершеннолетних детей).

Следует упомянуть, что в случае включения в соглашение пунктов о выплате денежных средств на содержание детей (алиментов), такое соглашение должно быть заверено у нотариуса. В противном случае оно не будет иметь юридической силы в этой части, то есть пункты о выплате алиментов будут признаны ничтожными.

Роль юриста при заключении соглашения

Заключение соглашения – процесс, требующий юридических знаний и практики в делах подобного рода. Задача заключается не только в подготовке текста договора. Ведь далеко не всегда стороны стремятся достичь взаимопонимания. В этом случае умение вести переговорный процесс и добиться согласия сторон может только опытный адвокат.

Юристы МКА «Сачковский и Партнеры» имеют большую практику в заключении таких соглашений. Представляя ваши интересы, они разработают текст соглашения и проведут переговорный процесс с противоположной стороной таким образом, чтобы ваши права и обязанности бывшего супруга (супруги) были оформлены юридически грамотно и отражали все нюансы по воспитанию и содержанию ребенка.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку