Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Сколько стоит получить выписку из ЕГРЮЛ

Известно, что по закону, регулирующему госрегистрацию юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (номер 129-ФЗ, принят в августе 2001 года (8 числа)) в нашей стране ведутся единые государственные реестры вышеуказанных лиц.

В них вносятся данные о создании юрлиц (ИП), их ликвидации, реорганизации, изменениях в учредительных документах или прекращении деятельности (для индивидуальных предпринимателей).

Выписка ЕГРЮЛ: размер госпошлины и дополнительные расходы.

Информация, находящаяся в реестрах является открытой, за исключением, например, паспортных данных, и может быть предоставлена в виде выписки из ЕГРЮЛ. Предоставление информации из реестров осуществляется на возмездной и безвозмездной основе. Если юридическое лицо желает получить выписку по собственным данным в реестре в срок через неделю после предоставления заявления, то такая операция бесплатна.

В остальных случаях за получение выписки через неделю нужно оплатить госпошлину в сумме 200 рублей. Если уплачена повышенная госпошлина, выписка из ЕГРЮЛ может быть получена на следующий день после предоставления заявления. Только в этом случае потребуется отдать в два раза больше – 400 рублей. Расходы на получение выписки также могут возрасти, если получатель желает оплатить госпошлину прямо в терминалах, расположенных в некоторых ИФНС. Их устанавливают банки и берут за свои услуги до сотни рублей, при этом терминалы не всегда дают сдачу.

Услуги по перечислению пошлины в отделении ОАО «Сбербанк» обойдутся 30-40 рублей. Бесплатно можно попытаться оплатить пошлину с помощью карты в банкомате, выбрав раздел «Платежи» - «Региональные платежи» - «ИФНС» (нужно знать номер налоговой). Можно оплатить как физическое лицо (указывается своя фамилия и ИНН) и как юридическое лицо (указывается своя фамилия и ИНН юридического лица).

Когда нужна доверенность?

В случае, когда документы подает в ИФНС и потом получает выписку генеральный директор, доверенность не требуется. Когда же сотрудником фирмы подается заявление и получается выписка из ЕГРЮЛ, доверенность обязательно понадобиться. Она должна быть заверена подписью генерального директора, печатью и, желательно, составлена в двух экземплярах – на сдачу документов и на получение, т.к. часто сотрудники налоговой забирают себе экземпляр при приеме документов, но не выдают готовые выписки на основании копии с начальной доверенности.

В доверенности указывается, какая организация ее выдала, адрес (юридический), КПП, ОГРН, ИНН, место и дата совершения доверенности, срок действия. Важным является указание на то, что доверенное лицо может быть представителем по вопросам получения выписки именно на организацию, которая выдала доверенность. Полномочия доверенного лица обычно состоят из права подать заявление, получить документы и справки, включая выписки из ЕГРЮЛ, оплатить пошлины и сборы, а также расписаться от имени генерального директора и выполнить все действия, которые необходимы для выполнения соответствующего поручения.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку