Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Решение о лишении водительских прав

В соответствии с КоАП, лишение водительских прав возможна, в том случае, если совершенное водителем нарушение ПДД относится к особо тяжким нарушениям, предусматривающим изъятие водительских прав. Тем не менее, если вы по неосторожности или по каким-то другим причинам попали в ситуацию, где можете лишиться прав, вам следует сохранять спокойствие и предельно точно оценить обстановку. От ваших верных действий в этот момент зависит ваше ближайшее будущее как автоводителя.

О чем вы должны знать при лишении водительских прав

По закону вступившем в силу в 2007 году, сотрудник ГБДД или комиссия ГБДД, не вправе на законных основаниях изымать у вас водительские права и тем более лишать водительских прав. Сотрудник ГБДД в праве зафиксировать совершенное вами нарушение и в рамках своих полномочий составить протокол. По окончанию составления протокола, вы, как нарушитель правил дорожного движения получите на руки копию составленного протокола, далее в 3-х дневный срок обязаны прийти в отделение ГБДД по месту регистрации автотранспортного средства и сдать права, получив взамен временное удостоверение.

Кто правомочен лишить вас водительских прав

Вынести решение о лишении прав может в России только суд. Поэтому, пока суд не принял обвинительный приговор, где доказана ваша вина, вы можете беспрепятственно управлять транспортным средством, за исключением ситуаций, где запрет управлять транспортным средством был отмечен пунктами КоАП.

Как принимается решение о лишении водительских прав?

Мировой судья на основании составленного протокола открывает судебный процесс. В хоте рассмотрения дела доказывается виновность или невиновность обвиняемого автоводителя. В случае если виновная сторона соглашается с решением суда - суд выносит приговор о лишении виновного водительских прав и назначает срок, на который водитель лишается права управлять автотранспортным средством.

По окончанию срока лишения водительских прав водитель обращается в ГБДД, сдает экзамен на знание правил дорожного движения и при удачном стечении обстоятельств получает на руки новое водительское удостоверение.

В том случае если виновная сторона не согласна с решением суда, она может обжаловать решение в вышестоящем суде. В этом случае услуги московской коллегии адвокатов Сачковский и Партнеры, могут оказаться особенно полезными. Именно они могут защитить интересы и вернуть водительское удостоверение подзащитной стране доказав неправомочность обвинительного протокола.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку