Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Признание завещания действительным

Любое завещание составляется в письменной форме и содержит в себе волю, которую выражает лицо в отношении своего движимого или недвижимого имущества.

Однако, далеко не всегда наследникам после смерти человека, оставившего завещание, удается без проблем вступить в свои законные права. А все потому, что «авторы» в целях экономии составляют завещание самостоятельно либо прибегают к помощи случайных «юристов». В результате чего наследникам для признания завещания действительным приходится пройти не один судебный круг. И одно дело, если документ, признанный недействительным, отнесли к числу оспоримых, а другое, когда вынесен вердикт, что завещание – ничтожное. Рассмотрим вопрос подробнее.

Оспоримое завещаниеПризнание завещания действительным

Данный критерий имеют завещания, с которыми не согласны некоторые потенциальные наследники. Они-то и оспаривают законность документа, они то и пытаются доказать ошибочность его оформления. Для признания завещания действительным заинтересованной стороне придется предоставить все недостающие документы или свидетелей составления документа.

Ничтожное завещание

Как следует из определения, этот документ не имеет никаких шансов быть принятым к производству, поскольку составлен по форме абсолютно неверно. А ведь стоило дарителю воспользоваться услугой хорошего адвоката, и наследники не тратили бы свои деньги и нервы на восстановление справедливости.

Ничтожным признается и документ, составленный недееспособным лицом.

Обратите внимание, что если в населенном пункте нет нотариальных контор, то заверить документ сможет уполномоченное лицо исполнительной власти. Но и в этом случае подпись составитель ставит в присутствии лица, подтверждающего соблюдение всех формальностей при составлении документа.

Как определить действительность завещания

Если форма документа составлена в соответствии с Гражданским кодексом, то претензий у суда быть не должно. Ведь действительное завещание обязательно заверяется собственноручной подписью владельца имущества в присутствии нотариуса. Кроме того, и сам нотариус удостоверяет, что составлен документ в добровольном порядке. В завещании в обязательном порядке указывается место его составления и дата, поскольку даритель может в любое время составить новое завещание, указав в нем, что все ранее оформленные считаются недействительными. И значит, тот документ, на котором стоит самая поздняя дата составления, и будет признан действительным завещанием, а все остальные - утратившими силу.

Обратившись за помощью к адвокату, вы обеспечите признание завещания действительным, поскольку составлено оно будет высококлассным юристом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку