Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Признание права собственности на самовольно построенные объекты

В связи с резкими поворотами в истории нашей страны, ее экономическая и законодательная база постоянно изменяются и, хочется надеяться, совершенствуются. Так, большие надежды возлагают граждане на дачную амнистию, которая призвана привести в систематический порядок те дачные постройки и земельные наделы, которые в прошлом веке получили в пользование граждане страны советов.

Из истории

А случилось так, что заводы и предприятия, имеПризнание права собственности на самовольно построенные объектыя в собственности земли, бесплатно выдавали их в качестве земельных наделов для возделывания сельскохозяйственных культур своим рабочим. А те, в свою очередь не только эксплуатировали, но и благоустраивали участки – так появились не только плодородные, унавоженные хозяевами наделы, но и самовольно построенные на них объекты.

Дачная амнистия

К счастью, разумные люди российской думе приняли универсальный закон, согласно которому, полученные таким образом участки можно теперь бесплатно приватизировать. Более того, было определено и признание права собственности на самовольно построенные объекты на этих наделах. Иначе говоря, эти дачные домишки или шикарные дачи застройщикам теперь можно оформить в личную собственность, как и землю, которую им когда-то выдавали.

Выгоды от признания права собственности

Причем в плюсе остается не только гражданин, всю жизнь ухаживающий за своим наделом, по кирпичику собирающий загородный дом, но и государство, а точнее местный бюджет, куда после оформления всех документов будет отчислять соответствующие налог добропорядочный собственник.

Оформление документации

Упростить и облегчить для себя процедуру признания права собственности на самовольно построенные объекты может каждый желающий. Нужно лишь обратиться к адвокату, который занимается вопросами недвижимости профессионально. Еще меньше проблем у вас будет, если данный адвокат будет выступать во всех инстанциях, как ваше доверенное лицо. Тогда он соберет и необходимый пакет документов, и в максимально короткие сроки подаст их в соответствующие инстанции. Вам в конечном итоге останется лишь получить у него свидетельство на право собственности недвижимости, подтверждающее законность его нахождения на данной территории.

Справочная информация

К числу самовольно построенных объектов относятся не только дачные и садовые домики, но и гаражи, и прочие постройки, что появились на выделенных гражданам участках без оформления соответствующих разрешительных документов.

Закон о дачной амнистии от 2006 года и изменения, внесенные в него позже, относятся только к незаконным постройкам, что появились до вступления в силу данного законодательства.

В народе дачная амнистия получила огромную популярность, хотя и сегодня далеко не все собственники приватизировали обрабатываемые ими земельные участки и не приступили к процедуре оформления прав собственности на самовольно возведенные объекты.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку