Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Правовая защита родственников осужденных

Кто поможет родственникам осужденного

Если в семье случилась трагедия, а по-другому пребывание родственника в местах лишения свободы и не назовешь, то близким людям просто необходимо изучить свои права и обязанности. За помощью лучше всего обратиться к адвокату, поскольку эти «специалисты» четко отслеживают изменения в законодательной базе, потому всегда дадут квалифицированную консультацию.

Более того, если на стадии следствия защитник ведет работу не только с потерпевшим, но и с его близкими, то правоохранительные органам намного сложнее оказать психологическое давление и на семью, и на подозреваемого, ведь они уже четко знают свои права. Конечно, правовая защита родственников подразумевает, прежде всего, юридическую помощь со стороны адвоката, хотя не исключает и другие методы.

Адвокат – правовой защитник семьи

Для адвоката правовая защита родственников осужденных - это детальное разъяснение их возможностей. В частности он подскажет, как отправить в исправительную колонию посылку, письмо или денежный перевод, пояснит, на каких условиях осужденный получает разрешение на телефонные разговоры, растолкует все о возможных свиданиях и откроет еще много мелочей и нюансов.

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации, родственники должны знать, к примеру, что именно разрешается класть в посылку или как часто и как подолгу случаются свидания с осужденными. Особенно важна помощь адвоката, если в семье близкий человек лишен свободы впервые, ведь, что происходит «по ту сторону решетки» родственникам совершенно неизвестно. К сожалению, есть среди адвокатов и те, кто, запугивая родственников, лишь усложняют положение и заключенного, и его близких. Но такие - исключение из правил.

Основные права родственников

Уже на стадии задержания родственников обязаны известить, где и на каком основании их близкий человек был задержан, обозначить место пребывания его под стражей. Одновременно с этим родственники подозреваемого получают гарантию на охрану своих прав и свобод, на неприкосновенность частной жизни. При этом они имеют право оказывать обвиняемому, а в последствии осужденному материальную, правовую и социально-психологическую поддержку.

Как свидетельствует статистика, для заключенных очень важно общение с семьей, ее поддержка. Только действовать близкие люди должны в соответствии с законодательством, дабы помощь их была регулярной и постоянной. Чтобы семья избрала правильную тактику поведения, адвокаты и осуществляют правовую защиту родственников.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку