Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Право на имущественный вычет

Размер вычета не должен превышать установленный норматив, равный 2 млн. российский рублей и превышать стоимость приобретенного жилья (пункт 3 статьи 220 Налогового Кодекса).

Иными словами, если гражданин потратил на строитеПраво на имущественный вычетльство загородного коттеджа 1 млн. российских рублей, то согласно представленных справок и документов подтверждающих затраты, он может получить вычет в размере 1 млн. российских рублей. Если истратил 2 млн. 500 тыс - то сможет получить вычет равный только 2 млн. рублей, согласно установленного норматива.

Сколько раз, согласно российского законодательства, россияне могут пользоваться правом на имущественный вычет

С начала 2014 года, правом на имущественный вычет имеет возможность воспользоваться любой гражданин России неоднократно, но в пределах установленного налоговыми органами норматива, равного 2 млн. рублей. Другими словами, если гражданин России приобрел квартиру на территории РФ, истратил на ее приобретение 1 млн. рублей и израсходовал не весь допустимый лимит налогового имущественного вычета, то остаток, равный 1 млн. рублей он может использовать при последующих покупках недвижимости, совершаемых в текущем году.

Важной особенностью в данном правиле является то, что в год российские гражданине имеют право на получение имущественного вычета в сумме не превышающей величину их годового дохода, зафиксированного налоговым органом, и который облагался налогом с доходов физических лиц в 13%.

Имущественный вычет можно оформить и при покупке земельного участка, на котором запланировано будущее строительство. Право оформить и получить вычет появится только тогда, когда дом будет сдан в эксплуатацию, а владелец новой постройки на приобретенной ранее земле получит свидетельство подтверждающее собственность новостройки.

Как оформить имущественный вычет

Чтобы оформить имущественный вычет следует обратиться в территориальное отделение Налоговой службы или в бухгалтерию предприятия по месту работы. Необходимо предоставить: заявление с просьбой предоставления вычета, пакет документов подтверждающий расходование личных средств на приобретение или строительство недвижимости, а так же строительных материалов, документы, подтверждающие факт владения недвижимостью.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку