Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Получение земельного участка под ИЖС

Порядок получения земельного участка под ИЖС предусматривает, согласно законодательства, предоставление участка в собственность, или на праве аренды (пункт 1 статьи 30 Земельного Кодекса РФ - ЗКРФ).

Предоставление участка в аренду для ИЖС осуществляется на основании письменного заявления поступившего в органы местной или городской власти от гражданина России, или юридического лица (пункт 2 статьи 30 ЗКРФ).

Те лица, которые заинтересованы оформить поПолучение земельного участка под ИЖСлучение земельного участка под ИЖС на праве аренды, обязаны обратиться в Департамент имущественных отношений по месту жительства или в орган местного самоуправления с письменным заявлением в котором будет указана просьба и цели предоставления земельного участка.

Как правильно оформить заявление на аренду участка под ИЖС?

Заявление оформляется в свободной форме, но должно в своем теле содержать всю необходимую информацию, для выделения земли в аренду.

  • Для гражданских лиц: ФИО заявителя, его место постоянной регистрации, место фактического проживания, паспортные данные, ИНН.
  • Для юридических лиц: наименование компании с указанием организационно правовой формы, места регистрации, фактического адреса присутствия компании, номера расчетного счета, ИНН налогоплательщика.
  • Для частный предпринимателей и фермерских хозяйств: ФИО предпринимателя или фермера, дату получения статуса, номер свидетельства гос. регистрации, юридический и фактический адрес, наименование органа выдавшего ИНН.

Кроме того, заявление в своем теле должно сообщать о желании гражданина или юр. лица взять земельный участок в аренду. Указывать предполагаемый срок, на который заявитель хотел бы получить право аренды, Сообщать размер участка, его местоположение и цели предполагаемого использования, например для ИЖС.

Как получить участок в собственность под ИЖС?

Лица, которые хотят оформить получение земельного участка под ИЖС в собственность, путем приобретения его у государства, могут осуществить сделку став участниками открытого аукциона на который будут выставлены государственными органами земельные участки. Аукцион проводится на официальной государственной площадке, согласно правил и условий установленных законодательством РФ.

Информация о результатах торгов публикуется организатором аукциона в течении установленного регламентом времени, в местных периодических изданиях и на официальном сайте Администрации - участника аукциона. Предоставление участка в собственность по результатам аукциона производится в течении оговоренного регламентом времени, после оформления специальных документов.

Если данная статья не смогла ответить на все ваши вопросы по регламенту получения земельного участка под ИЖС - обратитесь за консультацией в Московскую Коллегию адвокатов "Сачковский и Партнеры", позвонив на телефон горячей линии компании. Вам ответят опытные юристы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку