Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подтверждение регистрации по месту жительства

Российское государство законодательно закрепило обязанность своих граждан пройти регистрацию по месту жительства. Одни граждане приветствуют такой порядок, другие ропщут, явно не поддерживая эту букву закона, трети – ищут и находят лазейки в жилищном и правовом кодексах.

Но когда возникает необходимость подтверждения регистрации по месту жительства, все же проходят процедуру документального оформления факта проживания по конкретному адресу.

Кстати, подтверждение регистрации по месту жительства гражданина легко найти в его паспорте. Там есть специальная страничка, на которой специалист паспортно-визовой службы ставит соответствующую отметку. С недавних пор полномочия паспПодтверждение регистрации по месту жительстваортистов были переданы жилконторам, и теперь регистрацию по месту жительства осуществляют эти фирмы.

Необходимость регистрации

Для чего государство требует от своих граждан зарегистрироваться по конкретному месту проживания, становится понятным, когда начинают обсуждать социальные вопросы. Так, старшее поколение пенсионеров, так и не привыкшее к банковским картам, каждый месяц получает свою пенсию наличкой от почтальона. Представьте, какая бы возникла путаница, если бы место выдачи пенсии оставили на усмотрение бабушек и дедушек: один месяц они гостят у внука в Таганроге, другой – у сестры в Сочи. Нив коей мере не препятствуя желанию активных пенсионеров путешествовать, закон, однако, предусматривает, что пенсия ему будет начислена по месту его, как раньше говорили, «прописки».

О льготниках

То же самое можно сказать о пособиях и льготах, которые получают социально незащищенные слои населения. В урочный день, в урочный час в их двери постучится почтальон и принесет положенную государством выплату. Придет почтальон по тому адресу, по которому гражданин зарегистрирован.

Если вы – получатель льготных выплат, но являетесь нанимателем коммерческого жилья, да еще нелегальным, то подтверждения регистрации по месту жительства у вас, конечно, не будет, так что почтальона вам ждать не стоит. А нужно отправляться за пособием по адресу, указанному в вашем паспорте.

Права и обязанности зарегистрированного лица

Прошедшие регистрацию по месту жительства граждане не только получают ряд обязанностей в отношении соседей или управляющих компаний, но и определенные законодательно права и свободы.

Определенные сложности с оформлением регистрации по месту жительства у граждан возникают, если они являются беженцами или переселенцами, но при этом не имеют никаких подтверждающих их личности документов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку