Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подготовка проекта мирового соглашения

Урегулирование судебных споров посредством мирового соглашения

Термин «мировое соглашение» используется для обозначения сделки, посредством которой стороны приходят к определенному консенсусу в споре - обычно с помощью двусторонних уступок. После заключения соглашения прежние обязанности и права сторон в рамках процесса подлежат ликвидации, но вступают в силу условия, на которых соглашение достигнуто. Основным документом, в котором зафиксированы эти важные для обеих сторон новые условия и уступки, является проект мирового соглашения, грамотной подготовке которого должно быть уделено соответствующее внимание.

Помощь адвоката при подготовке проекта мирового соглашения

Как только стороны-участники процесса принимают решение о примирении посредством заключения мировой сделки, они должны поставить в известность о таком решении суд, который должен утвердить заключенное соглашение. Далее стороны должны подготовить текст проекта для предоставления в суд. Чтобы использовать время с максимальной пользой, проект мирового соглашения должен подготовить профессиональный юрист, который знаком с правилами составления подобных документов. Опытный юрист поможет грамотно и быстро составить не только образец проекта мирового соглашения, но также ходатайство о его утверждении, которое должно быть предоставлено в суд совместно с текстом соглашения. Если содержание проекта не будет соответствовать требованиям законодательства, суд вправе отклонить утверждение мирового соглашения. Адвокат без труда составит проект мирового соглашения, соблюдая все юридические тонкости и нюансы, чтобы избежать отклонения и затягивания дела.

В каких случаях может последовать отказ в утверждении мировой сделки

Судья имеет право отказать в утверждении предоставленного сторонами проекта соглашения в следующих случаях:

  • имеют место нарушения процедуры заключения мировой сделки;
  • содержание проекта соглашения нарушает законодательство;
  • в случае утверждения соглашения будут нарушены права третьих лиц.

Несоответствия, указанные в первом пункте, это часто встречающиеся нарушения, наличие которых напрямую зависит грамотного составления проекта мирового соглашения и соблюдения процедуры предоставления подготовленного текста в суд. Например, образец проекта мирового соглашения должен включать пункт о том, что сторонам соглашения разъяснены статьи 220 и 221 ГПК РФ, предусмотрен порядок распределения судебных издержек и прочие тонкости, о которых юридически неподготовленный человек не может быть осведомлен.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку