Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подготовка частных жалоб на определения суда

Нередко одной из сторон нужно срочно обжаловать неправомерные по ряду причин постановления. Причем, сделать это требуется раньше (или же в отдельном порядке) от апелляции по всему делу. Подобная жалоба по своему содержанию может затрагивать разные коллизии и нюансы. Наиболее часто оспаривают несоблюдение каких-либо процессуальных норм, но бывают и другие прецеденты. В виду того, что подготовка частных жалоб на определения суда со временем переносит изменения, лучше довериться специалисту в сфере права.

Процедурные моменты и особенности подачи

Установленный фемидой срок такого рода обжалования ограничен пятнадцатью днями. Он начинает отчислятся от даты, когда суд решил какой-то из вопросов, ставших предметом дальнейшего пересмотра. А жалоба получила название «частной» потому, что подается не в стандартном порядке апелляции, а отдельно от неё. Две самые важные группы факторов, которые однозначно учитываются в апелляции - обжалуемое определение будет препятствовать последующему производству; оно неким образом ущемляет права его сторон.

Адресуется такой тип обращения в тот же судебный орган, что допустил нарушение – он занимается дальнейшей отправкой жалобы. Допустимо даже возобновление сроков подачи. Правда, при условии, что таковые были пропущены из-за весомых причин. Истец не несет материальных затрат, так как пошлины не изымают за данную жалобу. Часто подобные споры выигрывают просто потому, что суд не соизволил известить стороны дела о факте рассмотрения.

Форма подачи частной жалобы

Дальше представим несколько важных рекомендаций по написанию данного рода ходатайства. В «шапке» листа требуется указать название суда. Относительно данных о себе, достаточно будет ФИО и адреса. Озаглавить документ нужно как «частную жалобу». После обязательно следует прописать, какое именно определение оспаривается, какой суд допустил нарушение. Среди других составляющих – данные об истце и ответчике и краткое изложение сути вопроса. Логически, далее нужно указать причины своего несогласия и четко их обосновать, ссылаясь на конкретные статьи законов и нарушенные прав истца.

В завершение нужно сформулировать суть своего прошения относительно отмены постановления. Также желательно попросить принять новое - правильное. Если прилагаются документы, нужно перечислить их названия. Как видно, сама подготовка жалоб на определения суда не обходится без необходимости учета ряда процедурных тонкостей. Исходя из этого, помощь опытного адвоката станет весомым аргументом и залогом удовлетворительного для истца решения рассматриваемого вопроса.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку