Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подача ходатайств о помиловании

Если жизнь совершила крутой поворот, который привел к тому, что вы сами или же ваши близкие оказались "не особо отдаленных местах", то даже в этом случае нельзя унывать и опускать руки. Да, это тяжело. Да, сроки могут быть очень даже длинными, особенно по "тяжелым" статьям. Но наше законодательство предполагает несколько методов, позволяющих существенно уменьшить срок пребывания за колючей проволокой. И одним из подобных способов является обращение к действующему Президенту России с ходатайством о помиловании.

Помилование: суть и главные принципы

Как гласит наша Конституция, любой заключенный обладает полным правом просить о помиловании или же о смягчении наказания. Для этого он должен отправить ходатайство. Если по ходатайству будет принято положительное решение, то человек может быть даже полностью освобожден от назначенного ему наказания. Помимо того, наказание вполне может быть уменьшено или заменено более легким.

Порядок обращения с ходатайством

Подача ходатайств о помиловании производится исключительно в письменном виде. Помимо ходатайства, которое должен создать сам заключенный, необходимо позаботиться о следующих документах:

  • копия вынесенного судом приговора;
  • справка с информацией о здоровье;
  • характеристика осужденного, составленная административными работниками ИК;
  • сведения о личных данных заключенного и его семейном статусе: жене, детях;
  • данные о проведенном возмещении финансового ущерба потерпевшим лицам.

Кроме того, к прошению могут быть приложены все документы, которые могут охарактеризовать осужденного с положительной стороны: к примеру, не лишним будет гарантийное письмо от предприятия, которое готово обеспечить рабочее место после выхода на свободу.

Ходатайство о помиловании: своими силами или с адвокатом?

Конечно, подготовка прошения о помиловании должна быть проведена тщательным образом. Необходимо учесть все нюансы и составить ходатайство таким образом, чтобы оно привело к положительному решению, ведь каждая ситуация рассматривается индивидуально. Кроме этого, нужно позаботиться о вышеназванных справках, письмах и характеристиках. Далеко не все могут сделать это собственными усилиями, не зная законов и принципов составления требующихся документов. Поэтому оптимальным решением в такой ситуации станет обращение к опытному адвокату, который непременно поможет составить прошение и собрать все бумаги!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку