Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Подача исковых заявлений

Общие понятия об исковом заявлении

Если физическое или юридическое лицо желает прекратить правоотношения или подтвердить либо опровергнуть наличие таких отношений между сторонами, если намерено возместить неустойку или возвратить имущество, оно направляет в суд исковое заявление. Составляется этот документ строго в соответствии с гражданско-процессуальным правом. В противном случае суд может отказать в рассмотрении заявления. Если же документ составлен правильно, то после подачи искового заявления судья в течение 5 суток выносит определение о принятии заявления к производству суда или об оставлении иска без движения.

Что касается самого документа, то в нем должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество и адрес истца, а если это фирма – то ее полное название и юридический адрес. Та же информация необходима и об ответчике. Требуется четко указать наименование суда, куда истец направляет заявление. Далее следует правильно изложить свои требования, грамотно определив предмет, основание и цену иска. К заявлению прикладывается целый пакет документов, перечень которых указывается в иске. В конце заявитель ставит свою подпись.

О сроках подачи искового заявления

Если кто-то решил, что в составлении искового заявления нет никаких трудностей, он поспешил с выводами. Малейшее нарушение Гражданского или Арбитражного процессуальных кодексов – и документ оставляют без движения до устранения недочетов. Поэтому составлять иск нужно с опытным адвокатом, тогда и шанс, что оно будет принято и рассмотрено – 100%. .

Грамотный юрист сразу предупредит клиента, что общий срок исковой давности составляет 3 года, и тут же добавит, что срок подачи искового заявления может меняться, и зависит это от категории спора. К тому же существует перечень дел, на которые срок исковой давности вообще не распространяется. Хотя, в принципе, суд принимает к рассмотрению любые иски, невзирая на срок давности, если противная сторона не заявляет о необходимости проверки этого срока. Но и в случае протеста ответчика суд может рассмотреть заявление, если признает уважительной причину, по которой иск был подан с опозданием.

О нюансах

Составляя текст заявления, истец должен исходить из того, что изложенная им информация должна быть понятна, прежде всего, суду. Ведь стороны изначально в курсе дел и событий, а вот суд изучает дело, что называется, с чистого листа.

Исковое заявление можно подать разными способами, в том числе отправить по почте, оставить у судьи, через экспедицию суда, а арбитражное даже в электронном виде.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку