Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Освобождение от отбывания наказания беременных женщин

Не применяя в отношении будущей матери карательные меры за совершенное деяние, государство проявляет заботу об смягчении ее участи. Закон отгораживает от незаслуженной судьбы малолетних детей, которые в случае отсутствия освобождения, будут вынуждены оставаться под опекой родственников, детских домов, следовать за матерью в пенитенциарное заведение или будут обречены на рождение в тюремном родильном доме. Это не может положительно отразиться на развитии ребенка, поэтому государство пошло на крайние меры и предоставляет будущим матерям возможность не отбывать назначенный судом срок за содеянный проступок.<=p>

Освобождение от наказания беременных женщин - действует всегда или же есть исключения?

В процессуальной практике освобождение от наказания беременных женщин действует не всегда. Освобождение или отсрочка не могут иметь место в случае, если:

  • Будущей матери был вынесен вердикт о лишении свободы на срок свыше 5 лет.
  • Если беременная женщина совершила тяжкое, или особо тяжкое противоправное деяние в отношении человека.

Освобождение от тюремного заключения может быть применено к осужденной, у которой есть семья или близкие родственники, которые добровольно согласились вместе проживать с осужденной. Так же, если сама осужденная гарантирует что без посторонней помощи сможет обеспечить надлежащие воспитание собственному ребенку.

Надзор за поведением осужденной, но освобожденной от наказания женщины, осуществляют уполномоченные инспектора надзорно-исполнительного органа по месту постоянного проживания приговоренной по суду.

По достижению ребенком 3-летнего возраста, а так же в случае его смерти, суд, в зависимости от поведения осужденной может:

  • Полностью освободить осужденную от наказания.
  • Заменить прежнее постановление суда более мягким наказанием.
  • Направить осужденную в колонию для отбывания остаточного срока наказания.

То есть, суд используя сведения надзорно-исполнительных органов может полностью или частично аннулировать ранее вынесенную судимость.

В том случае если, женщина, которая была освобождена от отбывания наказания, ведет аморальный образ жизни, отказывается от воспитания собственного ребенка или передает его в детский дом, суд может изменить свое решение и направить осужденную для отбывания наказания в колонию по первоначально вынесенному судом приговору.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку