Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Освобождение от наказания за болезнью

Совершив преступление, а возможно, его и не совершая, но доказать невиновность не удалось – человек отправляется отбывать постановленное судом наказание. Но и в отдаленных местах может произойти непредвиденные события, к примеру, будет обнаружена болезнь, протекающая в тяжелой форме. После установленного диагноза, может случиться освобождение от наказания за болезнью. Безусловно, перечень болезней не очень велик, из-за которых может произойти помилование осужденного человека.

Сильные психические расстройства - повод для освобождения от наказания

В России освобождение от наказания по болезни может осуществиться в трех случаях. Прежде всего, это психическое расстройство, когда осужденный человек признается невменяемым. Но не всякое психическое расстройство является поводом для незапланированного освобождения. Прежде чем произойдет освобождение от наказания по болезни, будет проведена тщательная судебно-психиатрическая экспертиза. Если родственники осужденного считают степень его болезни критичной, на данном этапе будет уместно обратиться к опытному адвокату. Профессионально оказанная помощь может поспособствовать законному освобождению в связи с прогрессирующим психическим расстройством. Безусловно, психическое расстройство, не самая опасная из болезней, и её вполне реально излечить в нормальных жизненных условиях. Но таких людей, как правило, в большинстве случаев освобождают от уголовной ответственности, потому что они не осознают сущность своего наказания, а, следовательно, не произойдет исправительного воздействия.

Из-за каких болезней происходит досрочное освобождение от наказания

Как установлено законом Российской Федерации, тяжелые болезни являются поводом для досрочного освобождения. В их число входит острая форма туберкулеза, раковые злокачественные образования, тяжелые заболевания эндокринной системы, болезни нервной системы и органов чувств, болезни органов кровообращения и болезни других систем. Безусловно, говориться о тяжелых, порой трудноизлечимых заболеваниях. О том, из-за каких именно заболеваний происходит освобождение от наказания, можно узнать, проконсультировавшись с высококвалифицированным специалистом.

Третий случай, когда возможно освобождение от наказания за болезнью – развитие болезни, которая делает осужденного человека негодным к военной службе. Получить консультацию, относительно решения этого вопроса, можно будет, записавшись на прием к опытному адвокату, который занимается решением вопросов уголовной ответственности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку