Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Оплата коммунальных услуг по договору найма жилого помещения

Важным вопросом при найме жилья является оплата коммуналки. Все его нюансы должны обозначаться в договоре, независимо от того, что предусматривает закон.

А нормы гражданского кодекса возлагают эти обязанности на квартиранта. Таким образом, если Вы снимаете жилье и Вами не оговорена оплата коммунальных услуг по договору найма жилого помещения, то данные расходы ложатся на Вас, как на нанимателя. Практически всегда этот вопрос обсуждается с хозяином жилья заранее, так как величина основного платежа может быть снижена на данную сумму.

Практические примеры платежей по коммуналкеОплата коммунальных услуг по договору найма жилого помещения

По распространенной практике наниматель всегда платит за услуги, которые предусматривают наличие счетчиков. Например, свет и вода. Или свет, вода и газ, если установлено автономное отопление. Фиксированные платежи часто берет на себя наймодатель. К ним относятся: централизованное отопление, квартплата в ЖЭК, вывоз мусора, оплата работы консьержки.

За цифровое телевидение, интернет и лифт оплачивает, как правило, квартирант, но все эти нюансы оговариваются в договоре по взаимному согласию. Распространенным примером оплаты коммунальных услуг по договору найма жилого помещения является плата хозяину жилья наличными за использованные свет и воду. В таком случае он сам оплачивает их в банке. В этом есть выгоды для самого наймодателя: не надо беспокоиться, заплатил ли квартирант за данные услуги или за них накапливается долг?

Наймодатель в отъезде длительное время: кто платит коммуналку?

Иногда наймодатель берет предоплату по основному платежу за большой срок, например, за год, если он уезжает или живет в другом городе. В таком случае ему выгоднее возложить все коммунальные платежи на квартиранта. Этот вопрос также прописывается в договоре отдельным пунктом. Наниматель должен получить на руки платежные книжки или оплачивать услуги по чекам, которые ежемесячно разносят по адресам коммунальные службы.

Еще вариант: производить оплату электронным перечислением на счет данных служб. В таком случае хозяин может сам осуществлять платежи самостоятельно из любой точки мира. Также хозяин может положить средства на банковскую карту и настроить ежемесячное электронное перечисление коммунальных платежей в автоматическом режиме.

Как обезопасить обе стороны от неожиданных счетов за телефон?

Итак, хозяин квартиры и квартирант должны обязательно обговорить вопросы всех видов платежей. Если оплату коммунальных услуг по договору найма жилого помещения осуществляет наниматель, оговариваются также услуги стационарного телефона. Следует уточнять возможность работы междугородней и международной линий или их блокировку. Во втором случае отключение выхода за пределы области станет хорошей подстраховкой обеим сторонам от прихода непредвиденных платежей на большие суммы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку