Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Окончание срока лишения водительских прав

Никто не понимает смысл слова «ожидание» лучше, чем водитель, в силу собственной неосторожности или халатности лишенный удостоверения. Утрата мобильности и независимости в передвижениях оказывает немалое психологическое давление, поэтому окончание срока лишения водительских прав – для такого водителя настоящий праздник. Впрочем, получить назад свое водительское удостоверение по окончании установленного срока не так просто.

О чем нужно помнить водителю?

  • необходимо знать точный срок истечения периода лишения прав;
  • следует знать место хранения прав;
  • необходимо иметь на руках действующую медсправку;
  • водителям, лишенным удостоверения, приходится сдавать теоретический экзамен по ПДД.

Когда наступает окончание лишения водительских прав, можно узнать из распечатки информационного центра центрального подразделения ГИБДД (так называемой «усовки»), в которой ясно видны сроки начала и окончания лишения. Узнать эту информацию можно и в судебной инстанции.

Началом отсчета служит дата вступления постановления в силу. То есть, если вы не подали апелляцию в десятидневный срок, то началом лишения будет считаться 11-й день с момента получения водителем копии судебного постановления (получение происходит под роспись). Если же апелляция была подана, но решение вновь было отрицательным, - точка отсчета наступает в момент наступления решения по поданной жалобе.

Таким образом, чтобы забрать водительское удостоверение после лишения, необходимо:

  • уточнить сроки лишения;
  • подготовить медицинскую справку;
  • сдать экзамен по теории ПДД;
  • уточнить место хранения прав;
  • прибыть в орган, в котором сберегаются ваши права на вождение в установленный срок со справкой, квитанциями об оплате штрафов, копией судебного постановления, паспортом или другим удостоверением личности;
  • получить назад водительское удостоверение.

Если данная процедура кажется вам через чур сложной и бюрократизированной, вы можете прибегнуть к услугам автоюриста МКА «Сачковский и Партнеры», и тогда вся последовательность шагов по возвращению вашего водительского удостоверения, вплоть до получения прав по месту хранения, ляжет на плечи специалиста. Все, что потребуется от вас – предоставить квитанции по оплате штрафов, медицинскую справку и свидетельство о сдаче экзамена, а также оформить доверенность о получении прав на вашего юриста.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку