Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Оформление дома по дачной амнистии

Данный закон был принят для того, чтобы упростить регистрацию загородной недвижимости, в частности, дач и садовых участков. Он позволил дать правовой статус многим документам, которые раньше не имели юридической силы.

К ним относятся акты и выписки из хозяйственных книг, а также различные свидетельства, в которых зафиксировано право пользования конкретным участком.

Закон о дачной амнистии упростил регистрацию домов и участков

Многие люди успели построить на них дома, при этом юридически они считаются самовольными строениями. Теперь их можно зарОформление дома по дачной амнистииегистрировать, однако надо знать, что оформление дома по дачной амнистии и оформление самого участка происходят по разным документам. Однако подавать их на регистрацию можно единым пакетом.

Юридические тонкости закона о дачной амнистии

Обратите внимание: регистрация земли и дома не является их приватизацией. Она лишь подтверждает, что именно Вы владеете правами на их использование. После получения регистрационных документов можно начинать процедуру оформления приватизации участка (если это предусмотрено правилами общества, где он находится). Ваши выгоды от регистрации очевидны: дом получает почтовый адрес, можно проводить инженерные коммуникации и, главное - Вы будете знать, что никто другой не оформит на себя Ваш участок.

Какие собрать документы для регистрации дома и участка?

Очередность действий следующая: сначала оформляется кадастровый номер на землю (он будет содержать также кадастровый план участка). Если эти документы уже есть, для оформления дома по дачной амнистии следует добавить декларацию об объекте (2 экземпляра) и квитанцию об уплате пошлины. Размер госпошлины 200 руб. Выдача свидетельства осуществляется через 1 месяц.

Если участок не оформлен, подаются документы, доказывающие, что именно Вы пользуетесь им. К таким относятся:

  • книжка садовода
  • справка о членстве в кооперативе
  • право пожизненного владения (выдавалось, начиная с советского времени)

Выгоды закона о дачной амнистии

Не забудьте приложить кадастровый план. Этот документ обязателен тем, что он обозначает площадь и границы земли. Вместе с этими справками подаются бумаги по оформлению дома по дачной амнистии, перечисленные выше. Таким образом, выгоднее оформлять сразу 2 объекта: землю и дом, так как время ожидания регистрации составит 1 месяц за все. А по-отдельности - 2 раза по 1 месяцу.

Что изменилось: закон о дачной амнистии исключил подачу иска в суд, которую ранее проходили все, кто хотел зарегистрировать за собой участок. Сейчас лишь надо подать требуемые бумаги в регистрационную службу и получить готовые документы.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку