Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Обязательная регистрация по месту жительства

При рассмотрении вопроса об обязательной регистрации по месту жительства, чаще всего упоминается Федеральный закон номер 109 (принят в июле 1996 года (18 числа)).

В этом документе статьей № 14 устанавливается, что иностранцы, имеющие право пользоваться жилыми помещениями на территории РФ должны зарегистрироваться по адресу этого жилища, если иностранец не обладает несколькими жилыми помещениями. В таком случае он может быть зарегистрирован в одном из них, а про другие должен сообщить в процессе регистрации.

Какие документы нужны иностранцу для регистрации?

Вышеупомянутый закон разделяет иностранцев, претендующих на регистрацию на два типа – лица без гражданства \ иностранные граждане, живущие временно или постоянно в нашей стране. Первые предоставляют документ, подтверждающий личность, разрешение в связи с временным проживанием или вид на жительство, документ, который подтверждает право пользования для жилого помещения. Лица без гражданства документ, подтверждающий личность не предоставляют.

Органы миграционного учета обязаны в день подачи заявления на регистрацию проставить требуемую отметку в виде на жительство и др. Если обязательная регистрация по месту жительства иностранца былОбязательная регистрация по месту жительстваа произведена с нарушениями, то он может нести ответственность по статье 18.8 или 19.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Определенные тонкости в этом процессе часто связаны с документами, подтверждающими право пользования на жилое помещение, поэтому лучше проконсультироваться с юристами, чтобы не платить штрафы и не иметь проблем с законом.

Как зарегистрироваться россиянину?

Основным документом в этом случае является российский закон № 5242-1, принятый в июне 1993 года (25 числа). Согласно статье 6 этого законодательного акта, россиянин, не относящийся к числу малых народов, ведущих кочевой образ жизни, должен при смене места жительства в течение семи дней с момента прибытия на новое место в регистрирующий орган с заявлением, паспортом и документом, который по жилищному законодательству является основанием для вселения на жилую площадь (договор аренды, договор социального найма и др.). Регистрирующий орган должен принять решение о регистрации в течение 3-х дней со дня подачи документов.

Часто в таких вопросах не обойтись без юристов, которые могут помочь провести регистрацию в кратчайшие сроки, что, например, актуально при приеме на работу в Москве лиц, которые приехали из других российских регионов. Ведь может получиться так, что сотрудник подходит по уровню квалификации, но не может быть принят без регистрации в столице, поэтому оперативное решение подобных вопросов многим уже помогло в получении высокооплачиваемой работы своей мечты.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку