Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Обязанность регистрации по месту жительства

Документы, которых требует регистрация

Бывают ситуации, когда для регистрации Обязанность регистрации по месту жительствавам нужно предоставить объемный пакет документов вместо существующего перечня документации. Многое зависит здесь от того, кто будет регистрироваться – ребенок или сами родители. Так выглядит стандартный набор для обязанности регистрации по месту жительства:

  • паспорт – для совершеннолетних лиц, свидетельство о рождении (когда регистрируются дети и несовершеннолетние);
  • заявление с просьбой регистрации (пишется по специальной форме). Если речь о регистрации лица младше 14 лет, его пишут опекуны/родители;
  • адресный лист убытия;
  • доказательство об уплате госпошлины – прикрепленная квитанция с печатью;
  • документы, обосновывающие вселение в жилье: разрешение на проживание, договор найма или свидетельство, выданное о регистрации права.

Людям, которые из-за своей занятости не могут быстро собрать этот список документов, бывает проблематично вписаться в сроки, которые даются на обязанность регистрации. Для ускорения регистрации они могут обратиться к юристам. По месту пребывания российским гражданам также нужно регистрироваться.

Что нужно для регистрации жильца по месту пребывания

Предоставляемый перечень документов тут такой же, как вышеуказанный, но его дополняют такими позициями:

  • срок регистрации, который подписан заинтересованными лицами;
  • договор найма жилья, подписанное заявление от его владельца – то есть, документы, подтверждающие временное проживание человека в данном помещении.

Некоторые нюансы регистрации

Имеет значение и расположение помещения, комнаты, в которой будет проживать человек. В одном случае документы будут предоставлены владельцу жилья, в другом – в паспортный стол. Также, для выполнения обязанности регистрации по месту жительства, в документах нужна домовая книга, если дело касается частного сектора. По месту пребывания нашим законодательством разрешено находиться лишь в течение некоторого времени, после чего необходимо оформить регистрацию. Все вопросы, которые есть у граждан по этому поводу, могут решить профессионалы. Тогда весь процесс займет в разы меньше времени!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку