Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Незаконная сдача жилья в аренду

Владельцы нескольких объектов жилой недвижимости активно сдают их в аренду, получая приличные дивиденды от этих сделок. Однако далеко не все из арендодателей используют для этого законные основания.

Для более, чем 70% собственников, незаконная сдача жилья в аренду стала нормой. Порой они не задумываются, что нарушают закон и сами могут стать жертвами мошенников, так как правовая защита их сделки ничем не обеспечена.

Ужесточены меры к арендодателям - налоги платить придетсНезаконная сдача жилья в арендуя

С 2012 года в России ужесточены меры ответственности арендодателей, которые обязаны перечислять налоговые платежи с суммы прибыли от сделки. С этой целью налоговики используют различные доступные им средства воздействия – телефоны доверия, которыми могут воспользоваться бдительные соседи или знакомые, проверки правоохранительных органов и другие методы.

Но желаемого эффекта это пока не приносит, потому что правовой основы для привлечения нарушителя к ответственности бывает не всегда достаточно, да и сбор необходимых доказательств не всегда успешен. Однако арендодатели, извлекающие доход от незаконной сдачи жилья в аренду, должны знать, что со временем они не только станут объектом пристального внимания налоговиков, но и сами могут стать объектом мошеннических действий злоумышленников.

Чем грозит арендодателям неуплата налогов

Арендодатель должен представить в налоговую службу три экземпляра оформленного договора для регистрации. Один раз в год он обязан заполнить налоговую декларацию, рассчитать сумму причитающего к выплате сумму налога и погасить его. В противном случае его ждет:

  • принудительная уплата налога;
  • взыскание пени за просрочку платежей – определяется произведением числа дней просрочки, суммы налога и 1\300 ставки рефинансирования ЦБ России;
  • штрафные санкции - в размере 20% от неуплаченной суммы налогового платежа. Очередное подобное нарушение будет грозить удвоенным размером штрафа;
  • уголовная ответственность - если задолженность достигла 0,3 млн.руб. – сумма штрафа может колебаться в диапазоне 0,1-0,3 тыс.руб. либо лишение свободы на 1 год, при скрытых доходах более 1,5 млн.руб. - штраф 0,2-0,5 млн.руб. либо три года тюрьмы.

Лицам, которые используют для этих целей муниципальное жилье, могут совсем лишиться квартиры. Чтобы не подвергать себя таким мерам ответственности, арендодателю все же не стоит нарушать закон и своевременно платить налоги от такого вида дохода.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку