Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Налог на аренду жилья

Ужесточение мер к владельцам жилой собственности, незаконно сдающих свое жилье в аренду, было введено в 2012 году. Значительная часть граждан, получающих от подобных услуг существенный доход, не декларирует его в органах налоговой службы.

Лишь около 10% арендодателей заключает соответствующие договора и платит налог на аренду жилья, остальные скрывают предоставление этих услуг. Однако законодательные акты действуют для всех – все получаемые доходы граждан облагаются налогом.

Налог на аренду квартир – лучше заплНалог на аренду жильяатить и застраховаться от неприятностей

Налоговые платежи оплачиваются несколькими способами:

  • по схеме НДФЛ - если арендодатель является резидентом РФ, то налоговый платеж составит 13% от стоимости аренды, с нерезидента РФ – 30%. Для этого необходимо заполнить собственноручно либо с помощью специалиста налоговую декларацию и сдать ее не позднее последнего дня апреля следующего года;
  • в качестве ИП – собственнику необходимо зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, его налоговый платеж составит 6% от дохода;
  • приобретение патента на сдачу жилья в наем – этот метод предполагает также регистрацию предпринимательской деятельности, а цена патента определяется как 6% от предполагаемой прибыли за отчетный период (он выдается на 1-12 месяцев).

Особенности уплаты налога на аренду жилья

При уплате налога по схеме НДФЛ следует знать, что если затраты по оплате коммунальных услуг (присутствует соответствующий пункт в договоре) несет съемщик, то он будет причислен к доходам и арендодатель также должен заплатить 13%-ный налог с данной суммы. Расчет налога на аренду жилья производит сам предприниматель или нанимает специалиста. Индивидуальные предприниматели должны вести журнал доходов и расходов, производить отчисления в социальные фонды – пенсионный и соцстраха, ежеквартально вносить авансовые налоговые платежи.

При продолжительности действия патента до 6 месяцев – полную стоимость патента придется оплатить не позднее 25 дней с момента действия патента. Если же гражданин получает патент продолжительностью от полугода до года, то придется оплатить сначала одну треть платежа не позднее 25 дней с начала его действия, следующие две трети суммы оплачиваются за месяц до окончания действия патента. Каждый метод оплаты налога имеет свои достоинства и недостатки. Но подумайте - ведь возможность получить сиюминутную сомнительную выгоду может в последующем обернуться печальными последствиями.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку