Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Можно ли объединять взыскание задолженности по нескольким договорам в один иск?

Вопрос о возможности взыскания задолженности по нескольким договорам в одном иске нередко возникает у тех, кто вынужден вести какие-то судебные тяжбы. Опыт показывает, что для успешного решения дела необходимо приглашать опытных и добросовестных адвокатов, которые помогут правильно составить исковое заявление, оформить сопутствующие документы, представлять клиента на заседаниях.

Обычно взыскание задолженности по нескольким договорам начинается с направления претензий с требованием погашения задолженности (отправляется заказным письмом, вручается лично под роспись). Если такой порядок урегулирования спора не помог, нужно обращаться в суд.

Можно ли объединять иски?

Люди далекие от юриспруденции часто полагают, что можно подать единый иск, даже если должники – это разные лица. А адвокат в первую очередь обратит внимание на то, что написано в договоре. К примеру, споры по договорам юрлиц или предприятий без образования юрлица в общем случае должны рассматриваться в арбитражном суде. Но в документах может быть указание на то, что стороны договорились о разрешении споров в третейском суде. Поэтому в некоторых случаях иски даже к одному лицу нельзя объединить только потомуМожно ли объединять взыскание задолженности по нескольким договорам в один иск?сти по нескольким договорам проходит с отдельным оформлением иска по каждому заключенному соглашению. Но законодательство не исключает случаи, когда иски могут быть объединены. В частности, если опираться на статью номер 130 из АПК (Арбитражного процессуального кодекса), то можно соединить в одном иске несколько требований, которые имеют между собой связь по основаниям возникновения или по доказательствам. Чаще всего единым основанием является как раз заключенный договор, но есть прецеденты, когда единым основанием являлся один и тот же ответчик, который не выполнил свои обязательства по ряду типовых договоров.

Суд может отказать в принятии некорректно оформленного искового заявления!

Если вы не уверены, что предъявляемые исковые требования по разным договорам могут быть трактованы как связанные, то лучше обратиться за консультацией к адвокату, т.к. суд при принятии искового заявления может посчитать их несвязанными и в принятии иска отказать, что повлечет за собой новые затраты времени и средств на повторную подачу.

При ведении дел о взыскании задолженности с нескольких лиц арбитражный суд может самостоятельно провести объединение однородных дел для совместного рассмотрения (для этого выносится определение, которое рассылается лицам, участвующими в процессе) или наоборот выделить какие-то процессы в отдельное дело до принятия судебного акта.

После решения суда и вступления его в законную силу ответчик должен получить исполнительный лист и направить его совместно с заявлением о возбуждении исполнительного производства в адрес судебных приставов. Взысканием задолженности после этого занимаются именно эти госслужащие, которые разыскивают должников, получают с них долг.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку