Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Купля-продажа имущества

Что важно помнить при купле-продажи

Среди самых популярных рыночных операций особое место занимают схемы, регулирующие платную передачу собственности разной степени ценности и ликвидности. Недаром считается, что купля-продажа недвижимого имущества – в топ-листе наиболее удобных форм соглашений, используемых с целью смены владельцев объектов материальной сферы. Здесь присутствуют свои тонкости, не зная которых стороны рискуют быть обманутыми. При ненадлежащем и непрофессиональном оформлении появляется большая вероятность признания сделки незаконной. Адвокатская помощь и консультирование будут не лишними в любом случае.

В каждой правомочной операции данного рода фиксируются: четко указанные контрагенты и их реквизиты; сам предмет(ы) сделки; собственно, устраивающая всех цена. Нужно уделить пристальное внимание тому, чтобы каждая из подписывающих сторон была правомочной для совершения подобных операций. Даже при наличии дееспособности в общем понимании, в некоторых частных случаях лица не могут заключать сделок по купле-продаже. Распространен случай, когда обладая правом распоряжения, человек не может отчуждать собственность. Опять же, покупатель должен иметь полноценное право на приобретение.

Специфические отличия сделок с разными типами имущества

Вообще, любая материальная вещь может приобрести статус предмета договора. Но условно все сделки разделяют на операции с недвижимым и движимым имуществом. Каждая группа имеет свою специфику и нюансы оформления. Особое внимание следует уделять сумме продажи, поскольку её значительное занижение или завышение в дальнейшем может способствовать признанию сделки недействительной. Окончательную легитимность и силу операция с недвижимостью приобретает лишь тогда, когда внесены записи в госреестр – о самом договоре и о факте перехода права собственности.

Существенным преимуществом и отличием от предыдущего является то, что договор купли-продажи движимого имущества может обойтись и без нотариуса и дополнительных затрат на заверение. Наиболее популярным предметом в нем выступает автотранспорт. Правда, при оформлении покупки движимого имущества в кредит через финансовое учреждение, банк может потребовать нотариальной формы. При этом обращение к адвокату поможет оптимизировать издержки по договору и обезопасить себя от мошеннических схем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку