Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Кто занимается наследственными делами

Когда человек умирает, после него остается некоторое имущество, а также определенные юридические права и обязанности. Все это является наследством, которое по закону могут получить в соответствующих долях заявившиеся наследники.

Нередко глубина горя, которое переживают близкие люди, бывает столь глубока, что они на тот момент и не думают ни о каком наследстве. Но время-то идет, а в соответствии с законами в течение 6 месяцев гражданин, намеренный вступить в права наследования, должен заявить об этом в нотариальную контору. Если пожелание человек не выразил, то это приравнивКто занимается наследственными деламиается к отказу от наследства.

Дела наследственные

Вот почему так важно, даже в тяжелые времена, когда не стало вашего родного человека, уметь ориентироваться в жизненном пространстве. По крайней мере, вы должны уточнить у близких, кто занимается наследственными делами, на каком этапе рассмотрения они находятся и т.п. Конечно, лучше лично обратиться к нотариусу, если вы неплохо разбираетесь в нынешних законах. Однако, люди, имеющие опыт вступления в наследственные права, рекомендуют все же действовать через адвоката. Потому что, по незнанию, граждане готовы заплатить любому нотариусу, только бы уже закончить все «бумажные» проблемы. Фактически же работать с такими клиентами может только нотариус, уполномоченный государством выдавать свидетельства на наследство.

Оформление наследства

Для того, чтобы подтвердить право наследования и вступить в него, вам придется очень постараться. Начнем с того, что заявление, которое вы подаете, следует направить тому нотариусу, на территории которого открылось наследство. Иначе говоря, вы пойдете не к своему знакомому соседу-юристу, а отправитесь в район, где был зарегистрирован наследодатель, и здесь уже найдете нотариуса по наследству, который примет заявление к рассмотрению.

Вместе с заявлением вы должны предоставить выписку из домовой книги, подтверждающую факт прописки умершего по данному адресу, а также свидетельства, подтверждающие что имущество, на которое вы претендуете в качестве наследополучателя, действительно на момент смерти принадлежит покойному. Потребуется и вся техническая документация на имущество, а также ваш паспорт.

Рассмотрев пакет документов, проверив их достоверность, выявив наследников первой и второй очереди, нотариус выносит вердикт в отношении материальных ценностей, а также прав и обязанностей. Независимо от того, кто занимался наследственным делом – каждый родственник или один человек, которому семья доверила процесс, наследство делится между претендентами в соответствии буквой закона.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку