Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ходатайство на лишение водительских прав

В отличие от недалекого прошлого, когда забрать водительское удостоверение могли только за управление транспортом в нетрезвом виде, в настоящее время это достаточно распространенное наказание, которое грозит за совершение самых различных правонарушений на дороге.

Сегодня лишить прав могут за выезд на встречную полосу, превышение скорости, нарушение правил перевозок груза, за управление машиной без номеров или передачу управления нетрезвому водителю и т. д.

Поэтому сегодня в судах рассматривается значительное количество дел о лишении водительских прав. Существует ли возможность изменить меру наказания и вернуть права?

Каждый случай индивидуален, но юридическая практика показывает, что значительная часть водителей, обратившись к опытным юристам, вернули свои права досрочно. В руках автоюристов есть много способов, которые позволяют изменить ход дела. Одним из таких способов, который может сыграть ключевую роль в судебном решении, является ходатайство на лишение водительских прав.

Ходатайство – это обращение к суду в письменной форме, которое подается до рассмотрения дела и обязательно должно быть принято во внимание и рассмотрено судом. В тоже время суд может отказать в его удовлетворении и вынести определение, но отказ должен быть мотивированным. Поэтому очень важно правильно и грамотно составить ходатайство на лишение прав, что может сделать только профессиональный юрист. Большую роль в успешном разрешении дела играет и время подачи ходатайства, поэтому следует как можно быстрее обратиться к автоюристу, чтобы он успел его подготовить и вовремя подать в суд.

Какие ходатайства можно подать, если заведено дело о лишении водительских прав

Ходатайство, которое обычно подается первым – это разрешение на ознакомление с материалами дела. Получив в руки ваше дело, адвокат может обнаружить много нюансов и зацепок, на основании которых он будет строить линию защиты и сможет подготовить и подать последующие ходатайства.

Очень часто в документах и протоколе имеются несоответствия, которые сразу же обнаружит опытный юрист и на основании этого подготовит ходатайство о направлении дела обратно в ГИБДД для проведения служебного расследования. Также он подготовит ходатайства о вызове в суд свидетелей, экспертов, о приобщении к делу имеющихся у вас доказательств вашей невиновности (видеосъемок, фотографий и др.).

Если прошло более двух месяцев с момента совершения правонарушения, а дело не было рассмотрено – адвокат подаст ходатайство о прекращении производства по вашему делу, в связи с тем, что пропущен срок его рассмотрения.

Правильно составленные и вовремя поданные ходатайства – это реальная возможность выиграть дело и вернуть ваши права.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку