Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Изучение материалов уголовного дела

О материалах уголовного дела

Только доскональный анализ материалов уголовного дела позволяет юристу эффективно выполнять свои обязанности. В полной мере это относится и к адвокату: как бы ни был он красноречив, слова его должны быть подкреплены фактами, а их можно добыть из документов, прикрепленных к делу.

Разумеется, если адвокату покажется недостаточным количество информации или какие-то материалы вызовут сомнения, он предпримет шаги для полного выяснения обстоятельств по уголовному делу. Но опять же, чтобы понять насколько полно проведено следствие, защитник долго и упорно изучает каждый документ.

Как работает адвокат

Если адвокат ознакомился с делом со всех сторон, он и на суд придет во всеоружии, и сможет максимально полно помочь обвиняемому. А потому, чем раньше специалист приступит к делу, тем больше у него будет времени на изучение материалов, тем лучше он подготовится к защите.

Опытный адвокат изучение материалов уголовного дела ведет по определенной системе. Причем, продвинутые юристы в работе используют компьютерные технологии, что позволяет им в короткие сроки обработать большее количество материала. Однако, часть адвокатов работает по-старинке, предпочитая вносить свои мысли, идеи, аргументы в специальный блокнот, где отображают всю информацию по конкретному делу. И такой способ кажется им более удобным и эффективным.

Изучив обвинительное заключение, ознакомившись с решением подзащитного, а тот может признать вину или отрицать, адвокат направляет все свои резервы на сбор материалов, смягчающих или полностью отрицающих виновность его клиента.

Настоящий адвокат – залог победы

Зная требования закона, юрист может найти несоответствие в мелочах, таким образом значительно облегчив участь подзащитного. Так, бывает, что следователь в спешке забыл подписать обвинительное заключение, и это может стать причиной возвращения уголовного дела в доработку. Другая ситуация – в материалах дела не раскрыты доказательства виновности, а лишь перечислены – и судья снова не будет рассматривать дело. И такие «мелочи» всегда видит хороший адвокат.

Потому первоначально юрист изучает все дело в хронологическом порядке, делая в своем блокноте или электронном носителе информации нужные пометки, а затем более тщательно штудирует каждую страницу. Конечно, много времени уходит, когда нужно проверить и сопоставить показания свидетелей, готовых помочь следствию, если свидетелей по делу много. Но бывает, что обнаруженное адвокатом несоответствие, ведет к полному снятию обвинения с его клиента. А ради этого стоит постараться. И настоящий адвокат так и работает.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку