Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Госпошлина на составленный договор дарения недвижимости

Дарение – это очень ответственный шаг. Он может иметь серьезные юридические последствия для дарителя и должен сопровождаться квалифицированной юридической поддержкой. Главная отличительная особенность передачи недвижимости в другие руки – безвозмездность, подтверждаемая договором, исключающим правовой нигилизм. Если в договоре, заключаемом в письменной форме, указывается условие, при котором передача имущества возможна лишь только после смерти дарителя или же право пользования объектом сохраняется при жизни заявителя, то такой документ договором дарения считаться не может, а относится к наследованию или пожизненному содержанию.

Особенности договора дарения

В процедуре участвуют две стороны – одариваемый и даритель, которых могут представлять несколько участников. При поступлении предмета дарения, например, недвижимости, в долевую собственность, одариваемых лиц будет несколько. Если же происходит безвозмездная передача части совместной собственности, то для совершения акта требуется согласие всех ее владельцев. Дарение доли, имеющей статус общей долевой, может передаваться единственным лицом. В качестве дарителя может выступать представить, полномочия которого подтверждаются нотариально. Документ должен содержать сведения о предмете дарения и его будущем владельце.

Закон о госпошлине на договор дарения недвижимости

Статья 572 ГК России предусматривает безвозмездную передачу (дарение) недвижимого имущества в собственность другому лицу. То есть данная сделка рассматривает юридические отношения между двумя сторонами – между дарителем и одаряемым. В законодательстве такое соглашение называется «договор дарения».

При регистрации процесса дарения назначается госпошлина на договор дарения недвижимости, и состоит она из двух действий: оплата регистрации дарственного соглашения и оплата регистрационного процесса, но уже на передачу прав собственности от одного владельца к другому.

Госпошлина на регистрацию дарения

Для лиц, не являющихся юридическими, размер госпошлины при регистрации дарения – 1000 рублей. Если плательщиков несколько человек - госпошлина распределяется на всех в равном размере. Так, если плательщиков два человека, то госпошлина составит 500 рублей на каждого.

Госпошлина на переход прав собственности

Госпошлина на договор дарения квартиры и любой другой недвижимости за передачу прав собственности оплачивается одаряемой стороной и составляет 1000 рублей. Если же одаряемый человек получает в собственность часть недвижимости, то оплата не превышает суммы в 1000 рублей , которая при расчетах множится на долевую часть. Пример: если одаряемому дарится третья часть квартиры – в таком случае госпошлина для него будет составлять 333,33 рублей.

Размер госпошлины на земельный участок для дачи или любого другого хозяйства, а также на объект недвижимости, расположенный на этом земельном участке, составляет 200 рублей.

Госпошлина регистрации дарения жилого дома вместе с земельным участком

Уплата госпошлины, установленной при дарении жилого дома вместе с земельным участком, состоит из трех действий:

  • даритель и одаряемое лицо оплачивают регистрационный процесс договора дарения;
  • регистрация права процесса перехода дома в свою собственность (оплату производит одаряемый);
  • регистрация процесса правового перехода земельного участка в свою собственность (оплачивает эту услугу одаряемый).

Таким образом, получится четыре различные квитанции. Оплатить квитанцию одной итоговой суммой нельзя, так как это отдельные регистрационные действия. При получении квитанций об оплате необходимо сделать с них ксерокопии. 

Оплата пошлин

Дарение сопровождается двумя регистрационными действиями, с которых взимается госпошлина на договор дарения.

Для вступления документа в силу, дающего признание прав собственности на объект недвижимости, требуется его государственная регистрация, за которую с участников правовой сделки взимается госпошлина на договор дарения недвижимости, разделяемая между физическими лицами в равных долях.

Регистрацию перехода прав собственности при дарении оплачивает только одариваемый участник сделки, получающий права собственности на имущество. Сумма оплаты зависит от размера получаемой доли. Например, если одариваемому лицу передали безвозмездно весь дом, то он должен внести в казну 1000 рублей, а если только половину объекта – то 500 рублей. За владение земельным участком величина регистрационной пошлины составляет 200 рублей. Если предметами дарения выступает жилой дом и земельный участок, то требуется совершение разных регистрационных действий. С момента уплаты пошлин договор считается заключенным.

При принятии судьбоносных решений нужно остановить свой выбор на услугах лиц, обладающих безупречной репутацией и способных решать самые сложные проблемы. Роль надежного и доступного навигатора, помогающего найти выход из самого сложного положения, выполняет адвокатская компания МКА «Сачковский и Партнеры», которая защищает интересы граждан на всех уровнях.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку