Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дарение недвижимости несовершеннолетнему

Современная жизнь нестабильна, поэтому оправдано стремление многих родителей заранее обеспечить будущее своих детей. А что может лучше всего способствовать удачному старту, как не собственная квартира, имея которую, ребенок сможет чувствовать себя более уверенным и защищенным. Но чтобы оформить дарственную на лицо, не достигшее совершеннолетия, необходимо знать все нюансы и подводные камни, которые обязательно возникнут при заключении договора.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при оформлении дарственной

Законодательство уделяет особое внимание данной категории граждан, и запрещает совершать сделки между ними и их близкими родственниками и опекунами, за исключением передачи последними в дар несовершеннолетнего недвижимости. Но и здесь существуют определенные оговорки: сделка возможна в том случае, если родители несовершеннолетнего разводятся, или дарственную оформляют бабушка или дедушка.

Договор дарения недвижимости несовершеннолетним отличается от подобных договоров, совершаемых между взрослыми гражданами тем, что интересы ребенка в данном случае будет представлять его законный представитель. В случае если даритель и представитель – один и тот же человек, необходимо получить одобрение сделки в органах опеки.

Что касается налогов, то даже ребенок не освобождается от их уплаты, если даритель не является его близким родственником (13% от стоимости подаренного имущества уплачивает его представитель), в противоположном случае – налог не взимается. Аналогично производятся сделки, где в дар передается не вся недвижимость, а только доля в ней.

Профессиональный подход – залог вашего успеха

Договор дарения недвижимости несовершеннолетним образец которого можно найти в Интернете, вызывает у граждан много неясностей и вопросов. Грамотно составить его, учитывая все возможные нюансы, указать в нем все необходимые сведения, сделать важные пометки – работа для профессионального юриста. Человек, не знакомый с тонкостями законодательства, и ни разу не участвовавший в подобных сделках, будет долго ломать голову, как все правильно и быстро оформить, и может упустить какой-нибудь важный момент.

Для опытного юриста в этом вопросе не существует белых пятен. Его практика насчитывает не один десяток подобных дел. Он знает все подводные камни данных сделок и умеет их грамотно обходить законными способами, поэтому доверьте составление договора дарения профессионалу.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку