Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Дачная амнистия на землю

Принятый в 2006 году на федеральном уровне Закон за №93-Ф3, в народе получивший название дачной амнистии на землю, значительно облегчил судьбу тех граждан, чьи гаражи, садовые участки и старенькие домики в деревнях находились в «подвешенном» состоянии.

Дачная амнистия на землюИмеется в виду, что у собственников фактически не было никаких документов, подтверждающих, что именно они являются владельцами земли, на которой располагалась недвижимость. А связано это с тем, что садовые дома, к примеру, были построены на землях, которые когда-то выделило своим сотрудникам предприятие под сады-огороды. Вот и получалось, что дача построена на личные средства садовода, но на земле фирмы, которой, возможно, уже и не существует. Аналогичная ситуация складывалась, к примеру в деревнях, где на землях в советские времена принадлежащих колхозам, тогда же были построены дома, теперь уже, явно, обветшавшие.

Плюсы дачной амнистии

И страдали от этой неопределенности не только «хозяева», не имеющие документов на землю под своим «хозяйством», страдало также и государство. Потому и была объявлена дачная амнистия на землю, в результате чего выиграли все.

Теперь владелец на законных основаниях может в любой момент продать свой дачный участок, а главное – использовать его в качестве залога в различных сделках. Да и у наследников уже не возникает проблем.

Государство же получает налог с официально зарегистрированного собственника жилого объекта и земельного надела, таким образом, местный бюджет остается в прибыли.

Оформление документов

Однако, воспользоваться своими правами неофициальные «землевладельцы» особо не спешат, чаще всего, ссылаясь на свою неграмотность в этом вопросе. При этом им достаточно обратиться к хорошему адвокату, а уж профессионал и проконсультирует клиента в доступной форме, и, если потребуется, документы необходимые поможет собрать и оформить, и подскажет, как приватизировать участок с минимальными затратами и в короткие сроки.

Процедура оформления земли

Государственная регистрация земельных участков в большинстве случаев подразумевает оформление их в собственность в порядке уведомления. Хотя, если на земельном участке имеется постройка, которая была возведена без официального разрешения, то тут уже потребуются документы именно на жилье. И в одном случае будет достаточно кадастрового паспорта, в другом – не обойтись без декларации. Потому-то и рекомендуют знающие люди, как минимум, проконсультироваться у адвоката, а лучше и полностью доверить ему процедуру оформления приватизации участка.

Отметим, что дачную амнистию на землю предлагают сделать бессрочной, хотя пока срок ее окончания определен мартом 2015 года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку