Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чем закон дачная амнистия 2013 года отличается от текущей версии

Согласно последних заявлений Думы, дачную амнистию, которая действует на территории России с 2006 года могут сделать пожизненной или бессрочной, а так же на 36 месяцев заморозить прейскурант действующих расценок на кадастровые услуги.

Это необходимо государству для того, чтобы как можно большее количество россиян смогли беспрепятственно, в ускоренном режиме зарегистрировать выделенную им под дачи и огороды землю, а так же построенные на ней коттеджи, гаражи, отапливаемые сауны и загородные дома в частную собственность. Ранее данную проблематику поднимал закон дачная амнистия 2013 годЧем закон дачная амнистия 2013 года отличается от текущей версииа.

Какие цели в себе предусматривает данная инициатива?

Основная цель дачной амнистии - упростить правила регистрации права дачной собственности дачников на недвижимое, находящееся в пользовании имущество, включая земельные участки, без разрешения, самовольно возведенные объекты недвижимости.

Прежняя версия закона - дачная амнистия 2013 года, и обновленная, действующая до конца марта следующего 2015 года, утверждают, что право зарегистрировать дачную недвижимость имеет любой дачник, без наличия на руках разрешения на строительство и на ввод жилья в эксплуатацию.

На текущий период законодательная база РФ разрешает регистрировать дачные загородные участки по упрощенному регламенту гос. регистрации. Получить регистрацию может земельный надел выделенный государством:

  • Для осуществления частной загородной, сельскохозяйственной и дачной деятельности.
  • Под огороды и выращивание сада.
  • Под постройки частных гаражей.
  • Для возведения индивидуального жилья.

Если земля была получена на праве пожизненного, с правом наследования условия или на праве бессрочного возделывания, то земля также может быть зарегистрирована по упрощенной схеме, согласно пунктов закона дачной амнистии.

Существуют ли ограничения для участков по дачной амнистии?

Российское законодательство и инструкции гос. Реестра четко выделяют разновидности участков, права на которые, можно оформить по упрощенному регламенту дачной амнистии. Земельный участок непременно должен соответствовать двум признакам:

  • Временному ( от существительного - время) - возделываемый участок, обязан быть выделен гражданину РФ до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть быть выдан до 30 октября 2001 года.
  • Целевому - участок, должен быть выделен для ведения: личного загородного или дачного хозяйства, под огород, для выращивания сада, для строительства гаража, или индивидуального строительства.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку