Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Чем определяются цены на услуги адвоката

В соответствии со статьей 25 Федерального кодекса, регламентирующей деятельность и работу адвокатов и адвокатуры, стоимость работы адвоката определяется двухсторонним соглашением, именуемым контрактом и составляется между адвокатом и заинтересованным в услугах лицом - доверителем, в двух экземплярах.

Составленное соглашение в своем теле, помимо разъяснительных пунктов и величины обязательных выплат имеет пояснения о регламенте и размерах компенсации расходов адвоката, возникших в момент исполнения поручения.

Иными словами, цены на услуги адвоката законодательно в России не тарифицированы. Они определяются соглашением сторон, подлежат обязательному документированию и принимают во внимание:

  • Масштабность и заковыристость предстоящей работы.
  • Ее длительность.
  • Профессионализм исполнителя работ, в данном случае - адвоката.
  • Степень срочности.
  • Отягчающие обстоятельства.

Моменты, о которых не следует забывать

При ведении диалога с адвокатом следует учитывать тот факт, что конечный гонорар за работу адвоката может быть разбит на два платежа. Первый, обязательный платеж, не зависящий от исхода дела и второй платеж - премиальный, именуемый условно - "вознаграждение за успех". Успешное вознаграждение выплачивается адвокату, лишь в том случае, если было получено положительное решение суда. В стоимость услуг адвоката так же может входить условно оговоренный соглашением дивиденд от выигрышной суммы, в случае взыскания денежных и имущественных долгов.

Плата за услуги адвоката определяется только контрактом с адвокатом и ни чем кроме этого контракта законодательно не регламентируется. Поэтому, оговаривая гонорар за услуги с исполнителем работ - адвокатом, вам следует в письменной форме подписать контракт непосредственно с самим адвокатом.

На текущий момент закон предусматривает безвозмездное возвращение стороне выигравшей дело, оплаченных ранее судебных затрат и расходов, понесенных стороной за оплату услуг адвоката. Покрытие расходов за услуги адвоката осуществляются за счет осужденной стороны. Чтобы процедура была законно применена, необходимо на последнем заседании суда подтвердить документально понесенные расходы на услуги адвоката.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку