Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Аренда жилья за услуги

Владельцы недвижимости иногда предлагают жилье по сниженной цене или бесплатно арендаторам, которые согласны оказать услугу, например: помочь с поручениями, обеспечить уход за детьми или престарелыми пенсионерами, осуществлять уборку, приготовление пищи, выполнить ремонт и пр.

Факты, о которых следует знать

Согласно действующего законодательства, аренда жилья за услуги должна быть всегда подтверждена грамотно составленным договором, в котором особое внимание должно быть уделено нюансам взаимоотАренда жилья за услугиношений квартиросъемщика и арендатора. Грамотно составленный договор станет гарантией для обеих сторон, подтверждающей серьезность намерений и предотвратит в дальнейшем любые непредвиденные форс мажорные обстоятельства.

Как правильно составить договор аренды жилья за услуги, получить необходимые гарантии, какие документы при этом необходимо иметь на руках, какие условия должны быть в отражены в договоре и как правильно рассчитывать арендную плату, вам всегда расскажут специалисты Московской Коллегии адвокатов «Сачковский и Партнеры». За консультацией вы можете обращаться в любое время.

Договор аренды

Двухсторонний договор аренды жилья за услуги составляется между арендодателем и арендатором. В своем теле он должен содержать: адрес арендованной недвижимости, ФИО арендодателя и арендатора, срок заключения договора, а так же расчет стоимости аренды с учетом оказания услуг. Для чего это нужно? Для того, чтобы избежать разногласий и конфликтов в дальнейшем. Арендатор четко знает, на каких условиях он арендует жилье, а арендодатель - ту выгоду, которую он получает от такой аренды своего жилья.

Если придерживаться существующей практики, то на деле, пунктов в соглашении аренды жилья за услуги может присутствовать сколько угодно. И это грамотный подход. В договоре не мешало бы отразить максимально возможное количество условий, вплоть до самых незначительных мелочей. Например, присутствие в сдаваемой квартире стационарного телефона, которым абонировано жилье, - на всякий случай, чтобы арендодатель не снял его по причине какой-то надобности. Ведь сегодня телефон - одно из основных благ арендованной недвижимости, которое влияет не цену арендной платы. И наоборот, если квартирант обязан ухаживать за ребенком, то договор должен четко описать, как часто будет оказываться услуга, на каких условия и за какую плату.

В теле двухстороннего соглашения необходимо прописать ответственность одной и второй стороны, то есть то, какие могут возникать штрафные санкции, в случае, если одна из сторон откажется от условий соглашения. Помимо того, в договоре аренды желательно уточнить, при каких обстоятельствах одна или другая сторона может разорвать сделку (выявляются факты или события, о которых на момент составления договора никто не догадывался). В интересах обеих сторон в договоре отразить - кто, в каких случаях, кому и в какой срок обязан оплатить штраф, вернуть деньги или возместить потери.

Договор аренды жилья за услуги должен быть составлен на бумаге и подписан арендодателем и квартиросъемщиком. Он всегда составляется в 2-х экземплярах. Один образец остается у арендодателя, другой передается арендатору. Нотариального заверения договор не требует, но если одна из сторон на этом настаивает, этот вариант не запрещен законом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку