Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Акт дарения недвижимости

В переплетениях родственных и дружеских отношений достаточно часто возникает потребность подарить недвижимость родственникам или третьим лицам. Всегда требуется предварительная консультация опытного юриста. Нужно установить правовые последствия такого поступка, в некоторых случаях требуется заключение договоров другого типа.

Нормативные документы, регулирующие дарение недвижимости.

Дарение недвижимости регулируется действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, ст. 131, ст. 542, ст.574. Основной признак дарения – безвозмездность, то есть даритель отдает принадлежащую ему собственность даром, не получая за это вознаграждения. Это акт доброй воли в отношении одариваемого. Дарение всегда является реальным, то есть подарить можно только такую недвижимость, которая реально существует. Нельзя обещать подарить объект, нужно указывать конкретные данные. Дарение – консенсуальный договор, то есть для вступления его в силу достаточно согласия обеих сторон.

Что нужно для составления акта дарения недвижимости?

По действующему законодательству составление акта дарения недвижимости сопровождается государственной регистрацией. В каждом случае требуется свой перечень документов, но всегда нужны:

  • паспорта сторон
  • документ о праве собственности
  • технический паспорт помещения
  • домовая книга или выписка из нее – для жилых помещений
  • документ об отсутствии обременений
  • согласие супруга, если даритель состоит в браке
  • разрешение органа опеки, если в даримом жилье зарегистрирован несовершеннолетний

Конкретный перечень документов зависит от особенностей случая.

Какие обязательства возникают у одариваемого?

Всегда акт дарения недвижимости подлежит государственной регистрации, а одариваемый должен оплатить налог в размере 13% стоимости объекта. В местный налоговый орган подается декларация о доходе. Не обязаны уплачивать налог только близкие родственники, их перечень обозначен в Семейном кодексе РФ.

Есть ли исключения из правил?

Конечно, есть. Далеко не все граждане или организации могут дарить недвижимость. Точно так же не все могут по закону принять такой дар. Кроме того, дарение в редких случаях можно отменить. Во всех тонкостях дарения недвижимости может разобраться только опытный юрист.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку