Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Законодательство о страховании

В России страховое законодательство имеет весьма широкие диапазоны. Так, застраховать можно не только жизнь или имущество, но и вклады и даже гражданскую ответственность. Отдельной категорией стоит у нас пенсионное страхование, которое, кстати, является обязательным.

К разряду обязательных относится и социальное страхование на опасном производстве от несчастных случаев, и медицинская страховка – ОМС.

О страховых выплатах

Однако, гарантировать выплаты, если наступает страховой момент, может только правильно составленный договор, информацию о котором законодательство о страховании выдает весьма расплывчатую. Потому и рекомендуют знатоки прежде, чем заключить соглашение со страховой компанией, проконсультироваться у адвоката, профессионально занимающегося этим вопросом.Законодательство о страховании

Ведь изучить самостоятельно трудовой, гражданский и налоговый кодекс, в которых содержится информация относительно особенностей той или иной страховки, да еще проштудировать десяток законов, отражающих особенности того или иного вида страхования, не так-то просто.

Термины и понятия в страховом законодательстве

Как минимум, человек должен понимать, что такое страховые взносы и выплаты, различать обязательное и добровольное страхование, четко представлять, когда наступает страховой момент и что собой представляет страховой риск. Но и этого будет недостаточно, потому что, несмотря на относительную заторможенность в формировании законодательства о страховании, новые решения принимаются и акты появляются. Своевременно отследить их и правильно воспользоваться – вот задача, с которой уверенно справится опытный адвокат, и вряд ли осилит обыватель. Потому и рекомендуется составлять договор со страховщиком после консультации у юриста.

Составные части страхового законодательства

Понятно, что отношения между сторонами строятся в соответствии с законодательной базой, но и собранные в ней правовые акты имеют различную юридическую силу. О всех тонкостях системы застрахованный даже и не догадывается. К примеру, на данный момент в страховом законодательстве можно выделить следующие части: добровольное, обязательное и налогообложение в сфере страхования.

К сожалению, анализ показывает, что нормативно-правовая база в отношении обязательного страхования имеет немало «темных пятен», а потому мы настоятельно рекомендуем предварительно получить консультацию адвоката.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку