Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Закон о дачной амнистии

Многие дачники в разные годы не могли зарегистрировать в собственность свои владения. Этому мешала невозможность собрать требуемые документы. Например, как объяснить, на каком основании садовый участок принадлежит данному лицу, если есть лишь запись в журнале садового общества?

Специально для того, чтобы решить подобные проблемы, в 2006 г. был принят закон, упрощающий регистрацию таких владений. В народе он получил название закон о дачной амнистии, и владельцы участков смогли, наконец-то, зарегистрировать на себя свою собственность. Процедура проходит по упрощенной схеме.

Срок действия законЗакон о дачной амнистииа

Таким образом, возможным стало оформление не только участков земли, но и домиков, и любых других строений, самовольно построенных на них. Принятый в 2006 г. закон имел конечную дату действия - 2010 г. Однако он был продлен, и теперь будет действовать до 01.03.2015 г. Что будет дальше, снова продлят сроки закона о дачной амнистии или все желающие должны успеть оформить свои участки, неизвестно. Однако уже сейчас такой возможностью воспользовалось более 5 млн. человек.

Что именно можно оформить на себя по закону о дачной амнистии?

В списке разрешенных к легализации объектов на 1-ом месте обозначены дачные и садовые участки, которые предоставлялись без указания основополагающих прав. К ним относятся земли, на которых разрешается вести личное хозяйство, например, разбивать огороды, сады, строить сараи, подсобные помещения, гаражи, любые нежилые постройки. Также к регистрации по закону о дачной амнистии допускаются построенные самовольно жилые домики. Дачные, садовые домики давно превратились в капитальные объекты для круглогодичного проживания, и раньше зарегистрировать их было невозможно. Теперь их можно оформлять в собственность и вместе с участком осуществлять отчуждение (можно дарить, продавать, завещать).

Сколько стоит регистрация, какие документы надо собрать?

Следует отметить, что стандартно подобные процедуры требуют оплаты пошлины 500 руб. Однако для объектов, которые подпадают под закон о дачной амнистии, сумма снижена до 100 руб. Если Вы хотите подать документы на регистрацию участка по данному закону, подготовьте следующий пакет:

  • заявление о регистрации дачного (садового) участка и объектов, построенных на нем
  • любой документ, подтверждающий, что земля выделялась именно подателю заявления, например, акт о предоставлении земли в пользование, выписка из садовой книги
  • квитанция об уплате госпошлины

Следует отметить, что если документ на землю не указывает, на каком основании он был выдан гражданину, это не является поводом для отказа в регистрации по упрощенной схеме. Именно для того, чтобы исключить данные препятствия, и принимался закон. Обращаться могут владельцы земли, не зависимо от даты ее выдачи в пользование.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку