Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание задолженности с ликвидируемой организации нужно проводить вовремя

Ликвидация организации в соответствии с законодательством РФ представляет собой процедуру, в ходе которой фирма прекращает свое существование, при этом нет правопреемства со стороны других лиц, т.е. права и обязанности от ликвидируемой компании никому не переходят.

Предприятие может ликвидироваться на основании решения его собственников (учредителей), если истекает срок, на который эта организация была создана, достигнуты цели, ради которых она учреждалась.

Также, фирму может ликвидировать суд своим решением, если она нарушала закон и нарушения нельзя устранить, вела деятельность без лицензии, проводила операции, противоречащие уставу и др. Юрлицо моВзыскание задолженности с ликвидируемой организации нужно проводить вовремяжет ликвидироваться в связи с признанием его банкротом.

Сроки подачи заявления о задолженности

Если перед вами есть задолженность со стороны ликвидируемой организации, то имеет смысл знать, в каких органах печати данная компания печатает сообщения о своей государственной регистрации и читать данные СМИ. Так как именно там будет размещаться объявление о ликвидации, сроках, а также порядке заявления требований со стороны кредиторов. Временной отрезок, в течение которого можно заявить о задолженности, должен составлять не менее 2-х месяцев с момента, когда опубликована информация о ликвидации.

Кроме того, ликвидационная комиссия, должна выявить кредиторов и направить им уведомление о ликвидации компании. Поэтому очень важно своевременно сообщать своим контрагентам о смене собственных реквизитов и правильно оформлять задолженность. Потому что, если дебиторская задолженность не отражена в бухгалтерских операциях должника, то формально ее не существует для ликвидатора.

Процесс взыскания задолженности с ликвидируемой организации сопровождается подачей заявления, на основании которого вас включат в реестр требований кредиторов, если для этого есть основания. Этот документ должен подаваться строго в отведенный законом период (два месяца с момента публикования сообщения о ликвидации). Его оформляют в произвольной форме, после консультаций с юристом.

Реквизиты заявления

Заявление может включать в себя следующие реквизиты и информацию: наименование суда, наименование должника, реквизиты кредитора, Ф.И.О. ликвидатора (арбитражного управляющего), указание на договор, на основании которого возникла задолженность, указание условий возникновения долга, его суммы, суммы процентов. В заявлении указывается просьба на включение в реестр требований с общей суммой, которая разделяется на основную сумму долга и сумму процентов.

К заявлению прилагаются подтверждающие документы в виде копий договоров, платежных поручений, актов сдачи-приемки товара, учредительных документов, расчетов задолженности, проставляется подпись, дата, печать. Отметим, что подача заявления не означает, что долг будет взыскан, т.к. у должника не всегда есть активы для его погашения. Поэтому заявление нужно подавать оперативно, после консультаций с квалифицированным юристом.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку