Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание задолженности по алиментам может довести до уголовного дела

Алиментные обязательства возникают на основании Семейного кодекса, исходя из того, что родители должны совместно осуществлять содержание своих детей несовершеннолетнего возраста.

Родители могут заключить договор о порядке содержания своих чад до совершеннолетия (соглашение по уплате алиментов). Если же содержания не предоставляется, то алиментные обязательства могут быть потребованы с родителей по суду.

Если нет договора об уплате алименВзыскание задолженности по алиментам может довести до уголовного делатов, то судом с родителей взыскивается от 25% (на одного ребенка) до половины заработка и других доходов (на трех детей и более). Сумма алиментов может быть увеличена или уменьшена судом с учетом семейного и материального положения сторон. Перечень доходов, с которых производится удержание алиментов, определяется правительственным постановлением (номер 841, принято в июле 1996 года (18 числа)).

Взыскиваем причитающееся через суд

Ряд представителей мужского пола недобросовестно относятся к перечислению средств на содержание детей, поэтому они становятся неплательщиками. Лучше всего взыскание задолженности по алиментам производить в судебном порядке. Для этого нужно определиться с документом, на основании которого эта задолженность возникла. Это может быть соглашение об уплате (нотариально удостоверенное) или исполнительный лист. Если они не были предъявлены к взысканию в срок, то алименты за прошедший срок могут быть предъявлены в пределах трехлетнего периода. Но если плательщик алиментов злостно уклонялся от уплаты, то через суд, с помощью хорошего адвоката, можно потребовать взыскать с него долг за период, больший, чем три года.

Перед тем как приступить к взысканию задолженности по алиментам, нужно обратиться к судебному приставу, который рассчитает размер задолженности, исходя из имеющихся документов (соглашения или решения суда). Нужно сказать, что приставы достаточно формально подходят к этому вопросу, поэтому для ведения таких дел лучше пригласить опытного юриста. Например, есть определенные тонкости при применении статьи № 117 Семейного кодекса, согласно которой долг по алиментам должен быть проиндексирован с учетом роста МРОТ.

Против злостных неплательщиков могут быть возбуждены уголовные дела

С рассчитанной суммой задолженности необходимо обратиться в суд по месту жительства неплательщика с иском на взыскание долга. Здесь можно столкнуться как с бездействием приставов, так и с отсутствием у должника доходов. В таких ситуациях, чтобы получить причитающееся по закону, часто нужно обращаться к старшим приставам, чтобы они направляли запросы в налоговую, в ГИБДД, иногда возбуждать уголовное дело в отношении злостного неплательщика. Судебная система достаточно сложна сама по себе, поэтому лучше, если дело будет вести адвокат с высокой квалификацией.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку