Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание морального вреда

Распространенный и гарантированный неукоснительным соблюдением в европейских странах правовой институт взыскания компенсации за причиненный моральный вред, все же довольно слаб пока в широтах нашей Родины. Хотя Конституция России четко прослеживает в себе несущую мысль о том, что каждый гражданин России обезопасен гарантией требования защиты своих прав и гарантией в случае их нарушения получения компенсации за понесенный моральный вред, это все же довольно призрачное определение. Зачастую это связано с отсутствием четких показателей определения размера морального вреда.

Основания взыскания морального вреда:
Законодательством понятие взыскание компенсации морального вреда нераздельно связано с его основаниями, к которым прежде всего относятся:

  • наличие самих моральных и нравственных переживаний,
  • нарушения в сфере неимущественных прав гражданина, либо посягательств на них,
  • причинно-следственная часть между нарушениями и полученными моральными переживаниями.
  • Отдельно на законодательном уровне продумана защита прав умершего лица, которое делегируется родственникам последнего.

Трудности доказывания причиненного вреда:
Сам процесс доказывания наличия причиненного морального вреда в результате противоправного деяния весьма нелегок. В данном направлении приходится искать помощи только от адвокатов с их углубленными познаниями норм права. При составлении иска требуется отразить не только, что на лицо факт получения морального вреда, требуется, что гораздо сложнее, привести весомые доказательства данного факта и выстроить причинно-следственную связь. Часто прилагают к иску карточки-приема у врачей специалистов в области психиатрии с подтверждением появившегося и развившегося в определенный период времени стрессового состояния, невроза либо иного угнетающего психику процесса.


Само же решение о взыскании морального вреда принимается исключительно судебными органами (любой отрасли права), тогда как в частности, в уголовно-процессуальном виде законодательства предусмотрена возможность подачи искового заявления также и на стадии предварительного расследования следователю или дознавателю.

Определение размера компенсации:

Спорный момент размера положенной компенсации за причиненный моральный вред довольно неоднозначен. Так всегда в учет идут такие факторы, как личность виновного лица, его материальный достаток, степень полученного страдания от нанесенного вреда, поведение самого потерпевшего. В любом случае, его размер определяется строго индивидуально относительно каждого случая. Как правило, в России впечатляющие суммы выплат по компенсации полученного морального вреда- большая редкость.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку