Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей

Когда дети вырастают, некоторые забывают о том, что нетрудоспособным родителям нужна уже их помощь. В большинстве семей подобная помощь осуществляется в добровольной форме. Но, что же делать тем людям, чьи дети бросили их на произвол судьбы и не желают предоставлять помощь? Именно для таких случаев была введена норма в семейный кодекс, обязывающая совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей.

Когда есть право просить?

Практически все пожилые люди не знают о своем праве просить взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей для помощи в своем содержании. В добровольном порядке дети могут выполнить обязанность, подписав соответствующее соглашение. Проект может написать адвокат, который запишет в текст не только права, но и обязанности обоих сторон. Но, как правило, при существовании спора в добровольном порядке спор не заканчивается. В помощь родителям придет суд, который своим решением может обязать детей или одного из них выплачивать алименты.

Кроме основной помощи родители могут рассчитывать на взыскание дополнительных затрат, например, связанных с прохождением лечения. Размер алиментов и дополнительных расходов устанавливает суд. Законодательством предусмотрены условия для назначения алиментов, для установления размера. Процесс похож на взыскание алиментов на детей до 18 лет, но имеет ряд особенностей. При этом, также нужно предоставить необходимые доказательства, которые обоснуют необходимость такой помощи и ее размер.

Чем поможет адвокат?

Пожилым нетрудоспособным людям или родителям инвалидам сложно думать о возможном судебном разбирательстве. Многие думают, что подача иска на детей – позор. Адвокат сможет переубедить в этом суждении и подсказать, что позор – игнорирование необходимости помощи в содержании родителей. Надо обращаться в суд, но только качественный иск поможет добиться желаемой суммы. Самостоятельно составит такой иск невозможно. Адвокат знает, какие факты необходимо предъявить в первую очередь, а какие использовать косвенно. Очень важным моментом является представительство в суде своего клиента. Речь защитника должна побудить судью к тому, чтобы остался только один вопрос: Какой размер алиментов установить?

После вынесения решения, работа адвоката не заканчивается. Необходимо обеспечить выполнение полученного решения, взаимодействуя со службой приставов. Адвокат может в письменной форме обратиться к должнику и просить добровольно выполнять решение суда. Если же, акт судебной власти будет игнорироваться, адвокат обязан поднять вопросы о взыскании неустойки с должника и открытия уголовного дела по нескольким статьям.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку