Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов

Обоюдовыгодное сотрудничество

Реальное и эффективное взаимодействие адвоката с ФССП принесет пользу не только его клиенту, но и приставу тоже. Во-первых, любое государственное учреждение подобного рода работает по принципу плановых и прогнозных показателей. В ФССП установлен определенный процент, сколько исполнительных производств должно быть окончено фактически и чем он выше, тем лучше.
Во-вторых, как правило, адвокат имеет опыт в подобных делах и обладает набором специфических знаний. А значит, действуя исключительно в правовых рамках, он не будет требовать от приставов невозможного, в то же время всячески содействуя завершению исполнительного производства и предоставляя всю необходимую информацию в кратчайшие сроки.

Этапы взаимодействия с ФССП

Законодательство РФ предусматривает возможность содействия работе приставов-исполнителей со стороны взыскателя долга. Соответствующие положения содержатся в ФЗ "Об исполнительном производстве" и ФЗ "О судебных приставах".
  1. Самое важное во взаимодействии со службой судебных приставов - наладить контакт с конкретными людьми, исполнителями решения суда. Самый простой способ сделать это - побывать у пристава на приеме. Опытный юрист подготовится к встрече: узнает точную информацию по числу исполнительных производств, находящихся в исполнении у приставов и их стоимости.
  2. Второй шаг к доверительному и, главное, плодотворному сотрудничеству с ФССП - четкий план беседы, последовательное изложение требований и идей по их реализации. То есть в процессе разговора для адвоката важно наметить совместные цели, обозначить имеющиеся проблемы и предусмотреть возможные пути развития ситуации.
  3. Если служба ФССП не проявляет должной активности, адвокат может и должен оказать всевозможное содействие ее работе. Вышеуказанные законы предусматривают в качестве помощи, помимо информации, предоставление транспорта для перевозки изъятого имущества и помещений для его хранения, совместный рейд к должнику (адвокат по доверенности выступает в качестве взыскателя).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку