Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Возврат долга товаром

Ситуация, когда не отдают долг, знакома многим не понаслышке. В случае, если задолжало юридическое лицо, кредитор сталкивается с замораживанием части своих активов. Ведь деньги не поступили вовремя и не были пущены в оборот.

Удобным вариантом решения вопроса является возврат долга товаром, который есть у должника. Здесь существует немало особенностей, которые можно превратить в прибыль. Однако чаще всего кредитору надо лишь вернуть свои средства, поэтому он старается продать все быстро, если соглашается на такой обмен.

Как оценить товар, отдВозврат долга товаромаваемый в счет долга?

Главный критерий, по которому принимается решение: брать какой-либо продукт в счет долга или нет, является его ликвидность. В идеале он должен быть высокого качества, храниться в надлежащих условиях, иметь сопроводительные документы. Также важно учесть спрос на него, возможность быстро найти покупателя и продать по максимально высокой цене. В связи с тем, что кредитор изначально не думал о возврате долга товаром, он захочет избавиться от него как можно скорее. Выход для этого есть только один: существенно снизить цену. Разницу можно просчитать заранее, и именно на такую сумму кредитор должен получить товара больше.

Пример расчета возможных потерь и компенсаций

Например, должник предлагает в счет долга аксессуары к каминам. Такой продукт быстро не продашь, так как он не является необходимым для жизни и не пользуется спросом. Для быстрого обналичивания средств придется снизить цену на 40-50%, и значит, должник должен перекрыть эти потери, отдавая на 50% аксессуаров больше, чем его реальный долг.

Если же должник предлагает, например, качественный кирпич, то найти на него оптового покупателя можно достаточно быстро. В таком случае потери в стоимости могут составить всего 10%, поэтому должник отдает 110% товара в пересчете на денежный эквивалент.

Перерасчет долга на товар

Важно правильно рассчитать сумму долга пропорционально товару. Кредитор имеет право потребовать дополнительный платеж от должника в счет неудобств, которые он терпит в связи с возвратом долга товаром, и своих действий по его реализации. При расчете стоимости и объема товара, который компенсирует задолженность, учитываются следующие факторы:

  • сумма НДС
  • обязательные налоги
  • оптовые закупочные цены
  • розничная стоимость товара

Остается добавить, что избежать подобных неприятностей можно поставками по предоплате, а не под реализацию. Однако 100% предоплату обеспечить трудно, поэтому к ситуации о невозврате долга надо быть психологически всегда готовым. Еще лучше, когда есть возможность закладывать часть финансовых рисков в стоимость продукта при его поставке.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку